Кучина и Дмитриев – чемпионы Универсиады

На стадионе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, где прошли финальные соревнования V Всероссийской летней Универсиады по легкой атлетике, было немало знакомых любителям спорта лиц, а победу в командном зачете отпраздновали спортсмены из Пензы.

На стадионе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, где прошли финальные соревнования V Всероссийской летней Универсиады по легкой атлетике, было немало знакомых любителям спорта лиц, а победу в командном зачете отпраздновали спортсмены из Пензы.

На протяжении трех дней Смоленск был национальным центром легкой атлетики — сюда прибыли свыше 500 спортсменов из 37 высших учебных заведений страны, которым предстояло определить лучших в 46 дисциплинах. В условиях действующего запрета на участие россиян в международных соревнованиях состав участников оказался довольно представительным. Многие отечественные атлеты испытывают недостаток соревновательной практики, поэтому в стартовых протоколах оказалось немало членов молодежной сборной России или спортсменов, входящих в резерв национальной команды.

Были среди участников Универсиады и настоящие звезды мирового уровня. Например, в женских прыжках в высоту можно было увидеть действующую чемпионку мира, обладательницу золотых медалей первенств Европы и мира Марию Кучину, которая и отпраздновала уверенную победу, опередив ближайшую из соперниц на 11 сантиметров — разница для этой дисциплины просто космическая.

- После чемпионата России в Чебоксарах я успела съездить Смоленск, — рассказала Кучина. — Эти соревнования мы рассматривали, скорее, как тренировку в боевых условиях. Но там я победила, прыгнув на 1,9 метра, и тренер Геннадий Габриелян остался доволен.

Призеру чемпионатов Европы в тройном прыжке Алексею Федорову и ехать никуда не пришлось, он сам родом из Смоленска и в роли хозяина соревнований оказался не слишком гостеприимен — забрал победу с результатом 16,89 — почти на полметра дальше, чем серебряный призер. Еще одна представительница основного состава сборной России, дискоболка Юлия Мальцева, также стала чемпионом Универсиады, отправив снаряд на 61,51 метра. Лучшая из соперниц не добросила и до 55 метров.

Что же касается турнира в целом, то альма-матер Мальцевой — РГУФКСМиТ — выиграл 13 медалей, восемь из которых высшей пробы, и с этим результатом стал третьим в командном зачете. Выше столичных легкоатлетов оказались представители Санкт-Петербурга из легендарного университета имени Лесгафта, а лучшими были спортсмены Пензенского государственного университета.

V Всероссийская летняя Универсиада.

Легкая атлетика, Смоленск, Командный зачет:

1. Пензенский государственный университет – 668 очков

2. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) — 643.

По материалам издания "Молодежный спорт".