После краха надежд Украина пытается "подбросить дров в костер"


EPA

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в ближайшее время Украина и США планируют запуск совместной ракеты. Чалый ожидает, что это не станет для мировой общественности большой сенсацией.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в ближайшее время Украина и США планируют запуск совместной ракеты. Чалый ожидает, что это не станет для мировой общественности большой сенсацией. По его словам, к запуску подготовлены все необходимые наработки. Такое решение было принято на заседании двух стран по сотрудничеству в космической области, отметил украинский посол.

Как рассказал Вестям.Ru доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, это заявление связано с цепочкой негативных новостей, обрушившихся в последнее время на Украину.

"Идет поток плохих новостей, начиная с Brexit. Затем Эрдоган помирился с Россией, Польша не пустила украинских музыкантов, прошел голландский референдум по ассоциации Украины с ЕС (61 процент проголосовал против ассоциации ЕС с Украиной – прим. ред.). На фоне коллапса западных надежд Украины и, в первую очередь, ее европейских надежд, нужно хоть какие-то дрова в костер подбросить", — отметил он.

По словам Коктыша, заявление "скорее всего, имеет мало отношения к реальности, но по чьей-то задумке должно сыграть свою pr-роль". При этом политолог подчеркнул, что технологических возможностей у Украины пока нет.

2 июля глава МИД Германии объявил, что вопрос вступления Украины в Евросоюз не стоит на повестке дня, так как у Украины много нерешенных проблем. Перед этим премьер Украины Владимир Гройсман выступил с заявлением о том, что через десять лет страна войдет в ЕС.