Выдающийся физик Стивен Хокинг экстренно госпитализирован

Резко ухудшилось состояние здоровья одного из самых выдающихся ученых современности - 67-летнего британского физика Стивена Хокинга. Как сообщил официальный представитель Кембриджского университета, Хокинг в срочном порядке помещен в Адденбрукский госпиталь.

Резко ухудшилось состояние здоровья одного из самых выдающихся ученых современности - 67-летнего британского физика Стивена Хокинга. Как сообщил официальный представитель Кембриджского университета, Хокинг в срочном порядке помещен в Адденбрукский госпиталь. По словам медиков, профессор Хокинг "очень болен".

Стивен Хокинг известен своими достижениями в области космологии и квантовой гравитации. Он подробно изучил черные дыры и пришел к выводу, что они испаряются за счет явления, которое названо "излучением Хокинга". В 2004 году этот ученый дал объяснение парадоксу об исчезновении информации в черных дырах.

Хокинг также известен как популяризатор науки и как автор многих бестселлеров, в том числе книги "Краткая история времени".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, с 1960-х годов Стивен Хокинг страдает болезнью двигательных нейронов и прикован к инвалидной коляске. А с 1985 года он общается с людьми исключительно с помощью синтезатора речи. Несмотря на это, Хокинг вел в последнее время очень активный образ жизни. В 2007 году он совершил полет в невесомости на специальном самолете и планировал в нынешнем году полететь в космос.

У Хокинга - трое детей.

В Кембриджском университете Стивен Хокинг нынче находится в должности Лукасовского профессора математики, которую в свое время занимал Исаак Ньютон.