Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Савченко посидела на кресле спикера Рады


EPA

На место председателя Верховной Рады Украины села Надежда Савченко. Около 20 депутатов Верховной рады от "Батькивщины" и "Радикальной партии" заблокировали трибуну и президиум в сессионном зале, требуя расследования офшорных скандалов, фигурантом которых является и президент Петр Порошенко.

На место председателя Верховной Рады Украины села Надежда Савченко. Около 20 депутатов Верховной рады от "Батькивщины" и "Радикальной партии" заблокировали трибуну и президиум в сессионном зале, требуя расследования офшорных скандалов, фигурантом которых является и президент Петр Порошенко. Парламентарии также перекрыли один из входов в президиум.

Как уточняет ТАСС, спикер Рады Андрей Парубий открыл и сразу же закрыл вечернюю сессию украинского парламента.

Надежда Савченко была приговорена в России к 22 годам заключения за причастность к убийству в Донбассе журналистов. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В конце мая текущего года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на Украину. Сейчас она — депутат Верховной рады Украины, входит в украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы. Ранее Савченко заявляла, что готова стать президентом Украины, если ее поддержит народ.