Казанские фехтовальщики добились успеха на Спартакиаде

На финальных соревнованиях по фехтованию в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, прошедших в Смоленске, больше всех наград завоевали представители Республиканской школы олимпийского резерва из Татарстана.

На финальных соревнованиях по фехтованию в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, прошедших в Смоленске, больше всех наград завоевали представители Республиканской школы олимпийского резерва из Татарстана.

Во второй раз за последние две недели Смоленск принимал крупный турнир фехтовальщиков. Если в конце июня в городе-герое мастера шпаги, рапиры и сабли боролись за медали Универсиады, то теперь в один из самых западных регионов России приехали их младшие коллеги.

275 спортсменов — 143 юноши и 132 девушки из 25 субъектов федерации в возрасте не старше 14 лет — прибыли в Смоленск, чтобы попытаться стать чемпионами Спартакиады. В отличие от турнира студентов, которые разыгрывали награды только в личных дисциплинах, эти старты целиком и полностью были командными. Участникам предстояло определить сильнейших в шести видах программы — в каждом виде оружия среди юношей и девушек. На это у них было три соревновательных дня.

В каждой дисциплине на предварительном этапе все команды были разбиты на две половины и встречались друг с другом по круговой системе. Плей-офф предусмотрен не был. По завершении группового этапа участников ждали стыковые встречи — сильнейшие выясняли отношения в финале, дружины, ставшие вторыми, разыгрывали третье и четвертое места, и так далее.

В результате обладателями золотых наград Спартакиады стали представители пяти разных регионов, а на пьедестал поднимались спортсмены из 12 школ. Успешнее других оказались воспитанники РСДЮСШОР из Татарстана, которые первенствовали в турнирах по рапире и шпаге среди девушек, а также взяли серебро в сабле и шпаге у юношей. Больше одной награды, кроме них, удалось завоевать лишь командам "Юность Москвы" и СДЮШОР из подмосковного Воскресенска, на счету которых по серебру и бронзе, а также представителям СШОР по фехтованию из Башкортостана, дважды становившихся третьими в состязаниях рапиристов

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ

Фехтование

Смоленск

Юноши

Рапира. 1. СДЮСШОР по фехтованию, Курская область. 2. ГКСДЮСШОР "Комета", Санкт-Петербург. 3. СШОР по фехтованию, Башкортостан.

Сабля. 1. СК "Знамя", Нижегородская область. 2. РСДЮСШОР, Татарстан. 3. КСДЮСШОР 13, Самарская область.

Шпага. 1. ДЮСШ "Фаворит", Ленинградская область. 2. РСДЮСШОР, Татарстан. 3. СДЮШОР г. Воскресенск, Московская область.

Девушки

Рапира. 1. РСДЮСШОР, Татарстан. 2. СШОР «Юность Москвы», Москва. 3. СШОР по фехтованию, Башкортостан.

Сабля. 1. МГФСО, Москва. 2. ЦСП по фехтованию, Новосибирская область. 3. СДЮСШОР Выборгского района, Санкт-Петербург.

Шпага. 1. РСДЮСШОР, Татарстан. 2. СДЮШОР г. Воскресенск, Московская область. 3. СШОР "Юность Москвы", Москва.

По материалам издания "Молодежный спорт".