Тема:

Смена власти в Абхазии 4 года назад

События в Сухуми: в абхазских гостиницах туристы спешно собирают чемоданы

Из-за беспорядков в Сухуме, которые произошли 5 июля, туристы собирают чемоданы во многих отелях Абхазии. Об этом сообщил министр по курортам и туризму республики Автандил Гарцкия.

Из-за беспорядков в Сухуми, которые произошли 5 июля, туристы собирают чемоданы во многих отелях Абхазии. Об этом сообщил министр по курортам и туризму республики Автандил Гарцкия, передает ТАСС.

Он отметил, что сейчас в разгаре курортный сезон, и это у многих граждан его страны единственная возможность заработать. На эти средства они потом живут весь год. "Сегодня мы получили информацию о том, что во многих гостиницах туристы собирают чемоданы", — сказал Гарцкия.

Он не уточнил количество туристов, которые намерены прервать отдых. "На российско-абхазской границе нет столпотворения транспорта и людей, желающих заехать в Абхазию. Туристы напуганы", — сказал он.

События 5 июля в Сухуми являются внутриполитическим делом и не направлены против иностранных туристов, подчеркнул министр. Он также добавил, что ни один волос с голов туристов не упадет.

5 июля оппозиционная партия "Амцахара" на внеочередном съезде приняла резолюцию с требованием перенести на осень намеченный на 10 июля референдум о досрочных выборах президента. Она также потребовала отправить в отставку главу МВД Леонида Дзапшбу с формулировкой "за ухудшение криминогенной обстановки и действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан".

Оппозиционеры после завершении съезда несколько часов пикетировали здание МВД. Президент Абхазии Рауль Хаджимба назвал происходящее попыткой дестабилизировать ситуацию в стране. Расходиться протестующие стали лишь после сообщения об отстранении от должности главы МВД. Министр внутренних дел отстранен от должности до завершения проверки генеральной прокуратуры.

В результате беспорядков в Сухуми пострадали, как минимум, 17 человек, девять госпитализированы.