Глава Сбербанка готовит себе преемницу

Герман Греф, глава Сбербанка, сообщил, что готовит себе преемника. И не исключил, что крупнейший российский банк возглавит женщина. Он отметил, что женщины лучшие лидеры и сотрудники, чем мужчины.

Герман Греф, глава Сбербанка, сообщил, что готовит себе преемника. И не исключил, что крупнейший российский банк возглавит женщина. Он отметил, что женщины лучшие лидеры и сотрудники, чем мужчины. Об этом Греф сказал, отвечая на вопросы пользователей социальной сети "ВКонтакте", передает РИА Новости.

В качестве примера лидера-женщины Греф привел главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину. "Я думаю, что председатель Сбербанка — женщина, это очень здорово", — добавил Греф.

Полномочия Грефа во главе Сбербанка в мае 2015 года были продлены до декабря 2019 года. Греф отметил, что строить какой-то плацдарм для себя не в его правилах. "Моя задача, которую я для себя сформировал, и которую сформировали мои акционеры — это сформировать себе замену", — сказал он.

Греф добавил, что вопрос о его полномочиях нужно адресовать акционерам. Они могут прервать его работу по своему усмотрению. Глава Сбербанка также отметил, что надеется хорошо себя чувствовать после отставки.

Греф возглавил Сбербанк в 2007 году после своего ухода из правительства. С 2000 года он руководил министерством экономического развития и отвечал за проведение структурных реформ. Контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит ЦБ РФ.