Тема:

Снос самостроя 2 года назад

Московский самострой оснащают информационными щитами

Опасный самострой теперь виден издалека – в Москве начали устанавливать специальные таблички перед зданиями, попавшими во вторую волну сноса. В ближайшие месяцы с карты города планируют убрать 107 строений, а освободившиеся территории благоустроят.

Опасный самострой теперь виден издалека — в Москве начали устанавливать специальные таблички перед зданиями, попавшими во вторую волну сноса. В ближайшие месяцы с карты города планируют убрать 107 строений, а освободившиеся территории благоустроят.

Рабочим хватает получаса, чтобы вкопать в землю возле торгового центра на Семеновской улице информационный щит — здание является самостроем и подлежит сносу. Городские власти вынуждены были пойти на установку таких щитов: на прошлой неделе клеили объявления на двери зданий, но уже к выходным большинство из них сорвали.

"Префектура будет принимать меры, чтобы они всегда находились на этом месте до момента сноса", — обещает начальник управления контроля за объектами недвижимости по ВАО Москвы Юрий Соболев.

Владельцам магазинов и закусочных, которые попали во вторую волну сноса, как и на прошлой неделе, вручают уведомления. Всего таких объектов в городе 107, они находятся в опасной близости от метро и инженерных коммуникаций.

Еще одно здание на Олимпийском проспекте в ближайшее время тоже должны снести. Здесь располагается кафе, продуктовый и цветочный магазины, можно обменять валюту. И мало кто знает, что под землей проходит магистральный водопровод, а по высоковольтным кабелям идет ток к станции метро "Проспект Мира".

Продавец Елена накануне получила уведомление о сносе павильона. Распродает оставшийся товар.

"Страшновато как-то, не все любят перемены", — признается Елена.

А вот владелец кофейни Иван Тореев уже переехал. Один его павильон демонтировали в прошлую волну сноса. Еще один попал в черный список сейчас. Иван говорит: даже не догадывался, что много лет арендовал самострой.

"У собственника все документы по собственности были на руках, земля была в долгосрочной аренде. Я понимаю, что город должен быть чистым, и скажу, что когда я проезжаю Чистые пруды, мне приятно, что там появился воздух", — говорит Иван Тореев.

У хозяев помещений есть два месяца. Если решатся на снос сами, столичные власти обещают компенсацию расходов и призывают не судиться за свои незаконные строения, которые угрожают безопасности горожан.

"Здания строят и сносят по всему миру. Если предприниматель встает в позу и говорит: нет, я с этого места никогда не уйду, то надо понимать, что это нереально. Город и государство абсолютно вправе проводить те трансформации, которые сегодня актуальны", — подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва" член комитета общероссийской общественной организации "Деловая Россия" по социальной ответственности бизнеса Эдуард Гулян.

Арендаторам киосков и павильонов напоминают: с поиском новых помещений проблем не возникнет. Только в деловых комплексах центра Москвы пустует больше миллиона квадратных метров.

"У нашего торгового комплекса уникальное расположение — это самое ядро делового центра Москвы. Здесь большое количество офисов крупных компаний, поэтому у нас очень большой поток не только в выходные дни, но и в будни", — отмечает директор по маркетингу торгового комплекса Елена Снеговская.

Демонтаж незаконных строений закончат к осени. При этом застраивать эти территории больше не будут, а только благоустроят. Как именно — решат сами жителям. Городские власти готовы рассмотреть все предложения.