Власти Подмосковья взялись за восстановление бывших военных городков

Власти Подмосковья взялись за восстановление бывших военных городков. 60 поселков приведут в порядок за три года, стоить это будет 30 млрд рублей.

Власти Подмосковья взялись за восстановление бывших военных городков. 60 поселков приведут в порядок за три года, стоить это будет 30 млрд рублей. Об этом заявил заместитель председателя областного правительства Юрий Олейников. Сегодня название "военные городки" — условное. Когда-то это были закрытые территории, где проживали исключительно офицерские семьи. Сейчас многие части расформировали или перевели, и имущество, которое скорее стало обузой, Министерство обороны последовательно передает в ведение муниципалитетов. Большей частью — в удручающем состоянии.

"Различные рода войск уходили с насиженных территорий, оставляя нам просто вдрызг разбитые объекты, с которыми было непонятно что делать. Естественно, мы не могли не обратить внимания на это положение", — отметил в эфире программы "Вести-Москва" Юрий Олейников.

Области теперь приходится заниматься всем, начиная от водоснабжения, освещения, дорог до школ, больниц и детских садов. Инфраструктура военных городков устарела даже морально. Сегодня это одна из главных проблем в Московской области, и правительство региона намерено ее решить — ведь десятки тысяч человек очень ждут перемен. План всех необходимых работ разрабатывается с учетом их пожеланий.