"Сборная Рублевки": футболисты годами выставляли кичливую роскошь напоказ

Скандальная история с игроками российской сборной в одном из дорогих клубов Монте-Карло получила продолжение. Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев будут оштрафованы своими клубами на суммы равные их месячной зарплате — 290 и 130 тысяч евро соответственно.

Скандальная история с игроками российской сборной в одном из дорогих клубов Монте-Карло получила продолжение. Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев будут оштрафованы своими клубами на суммы равные их месячной зарплате — 290 и 130 тысяч евро соответственно. Поведение игроков в Монако вызвало настолько широкий общественный резонанс, что его прокомментировали даже в Кремле.

Замена в добавленное время. Рекламные щиты в Краснодаре, на которых еще недавно красовался футболист Мамаев, теперь без него. После вызывающей вечеринки в Монте-Карло, Мамаева отфутболили: убрали с рекламных щитов, перевели в молодежный состав и оштрафовали на месячную зарплату — 130 тысяч евро.

На видео, которое вызвало бурное негодование общественности, во время гимна России Мамаев и Кокорин сидят на диване и наслаждаются фейерверками из бутылок с дорогим шампанским. Эти кадры вторые сутки не дают покоя миллионам россиян. 250 000 евро за брют — эта сумма, которая кочует из одних изданий в другие.

Заступиться за футболистов попытался владелец ночного клуба, в котором все произошло. По его словам, футболисты пришли не пить, а покурить. Об этом он написал в своем Instagram (запрещена в РФ). "В клубе проходила частная вечеринка, организованная какими-то россиянами. Они узнали Кокорина и Мамаева и, в знак уважения, будучи фанатами стали посылать им бутылки шампанского и попросили диджея сыграть российский гимн", — пояснил он, добавив, что после этого другие клиенты выразили уважение футболистам. Такой комментарий произвел в Интернете эффект еще одной бомбы. В комментариях говорится, что народ "ожидал от них хорошего футбола, но, как всегда, они отличились в ином". Кто-то называет произошедшее отдыхом "Сборной Рублевки".

В Интернете вспоминают, как раньше жили и работали именитые советские футболисты, которым действительно было, чем гордиться. Как вспоминает Василий Фролов, внук Льва Яшина, футболисты садились "просто, по-советски, и отмечали" свои победы. Впрочем, не осуждать Кокорина и Мамаева призвал горячий поклонник "Зенита" Михаил Боярский.

При этом футболисты сами все эти годы выставляли свою кичливую роскошь напоказ. Их страницы в социальных сетях пестрели вызывающими фотографиями: вот они за рулем "Ламборгини", летят бизнес-классом или частным самолетом, вот они в дорогих отелях. После провального Евро-2016 внимание к ним более пристальное. Так что вряд ли стоит удивляться тому, что эхо скандала докатилось до Кремля.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, об эксцессе, безусловно, слышали все, включая президента. Песков отметил, что здесь нужно быть очень осторожным и сначала определиться: было ли это тщеславное безобразие, оплаченное футболистами или кем-то другим. "Если это делали сами футболисты, Бог им судья. Мне очень хочется сказать свою личную точку зрения, но права не имею", — подытожил он.

Мамаев удалил свою страницу из социальной сети Instagram, а Кокорин ограничил к ней доступ. Впрочем, снизить накал страстей вряд ли удастся. Футболист Широков и многие тренеры заявляют о необходимости разобраться, почему спортсмены получают баснословные деньги без привязки к результату.