Тема:

Смена власти в Абхазии 4 года назад

Рауль Хаджимба: беспорядки у здания МВД Абхазии – попытка захватить власть


Михаил Метцель/ТАСС

Президент Абхазии Рауль Хаджимба обвинил организаторов беспорядков у здания МВД республики в попытке дестабилизировать обстановку и захватить власть.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба обвинил организаторов беспорядков у здания МВД республики в попытке дестабилизировать обстановку и захватить власть. Об этом он заявил, выступая по телевидению с обращением к народу.

Ситуация в Сухуми накалилась в преддверии референдума о досрочных выборах президента, намеченного на это воскресенье. В течение 10 часов во вторник, 6 июля, несколько сотен человек держали в осаде здание МВД, требуя отставки министра внутренних дел. В Совете Безопасности заявили, что для пикетчиков заранее подготовили булыжники и бутылки с зажигательной смесью, которыми они забросали министерство.

В результате беспорядков есть пострадавшие — до сих пор в больнице находятся девять человек. В отношении главы МВД началась прокурорская проверка. Но представители оппозиции на этом останавливаться не хотят — они требуют перенести референдум, утверждая, что времени на его подготовку было слишком мало, передает телеканал "Россия 24".