В ночь с 6 на 7 июля к МКС стартует новый пилотируемый "Союз" с 3 космонавтами

В ночь с 6 на 7 июля в 04:36 по московскому времени с Байконура стартует пилотируемый корабль новой серии "Союз МС". Он будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ".

В ночь с 6 на 7 июля в 04:36 по московскому времени с Байконура стартует пилотируемый корабль новой серии "Союз МС". Он будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ". На борту транспортника будут три космонавта — Анатолий Иванишин (Россия), Кэтлин Рубенс (США) и Такуя Ониси (Япония).

К российскому сегменту МКС "Союз" причалит в субботу, 9 июля, в 07:12 по времени Москвы, передает ТАСС. Вначале планировалось, что трое космонавтов отправятся на МКС на "старом" "Союзе ТМА-20М", однако программа полетов была изменена, а космонавтам пришлось проходить переподготовку.

Новая серия "Союза" – результат глубокой модернизации "Союза ТМА-М". Транспортник оснащен новой версией командно-телеметрической системы, которая способна работать через спутники-ретрансляторы "Луч". Кроме того, на "Союзе МС" установлена новая система сближения и стыковки "Курс-НА", улучшена система электропитания и энергоэффективность солнечных батарей.

Согласно изначальным планам, новый "Союз" должен был стартовать еще в мае 2016 года, однако из-за технических проблем (в частности, с программным обеспечением) запуск неоднократно откладывался.

Иванишин, Рубенс и Ониси на МКС проведут в общей сложности 39 научных экспериментов. Так, им предстоит провести исследования в области биотехнологий и космической биологии, а также протестировать новые полимеры, способные противостоять заражению бактериями и грибками.