ЕС начал антидемпинговое расследование импорта российского проката


фото ИТАР-ТАСС

Евросоюз начинает в отношении горячекатаного проката из России, Бразилии, Ирана, Сербии и Украины. Об этом сообщается в официальном журнале ЕС.

Евросоюз начинает в отношении горячекатаного проката из России, Бразилии, Ирана, Сербии и Украины. Об этом сообщается в официальном журнале ЕС.

Как сообщает "Интерфакс", причиной начала расследования была жалоба Европейской ассоциации производителей стали. Она полагает, что эти страны нарастили импорт стали в Евросоюз, в результате чего увеличили свою долю на европейском рынке. С учетом цен, по которым они реализуют продукцию, это оказывает негативное влияние на местные предприятия.

Расследование будет касаться периода с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016.   Оно будет длиться 15 месяцев, какие-либо временные меры могут быть принять не ранее девяти месяцев с начала расследования.

В начале 2016 года ЕС ввел предварительные антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России. В мае они были повышены. Так, пошлина на продукцию "Северстали" была увеличена с 25,4% до 34,1%, на прокат НЛМК — с 26,2% до 36,1%, для остальных компаний — с 26,2% до 36,1%. Для ММК размер пошлины при этом упал с 19,8 до 18,7%. ЕС считает, что демпинговая маржа "Северстали" составляет 63,8% (ранее — 25,4%), НЛМК — 68,3% (26,2%). Окончательное решение о пошлинах на холоднокатаный прокат Еврокомиссия должна принять в августе 2016 года.