Тема:

Евро-2016 7 лет назад

Болельщики против футбольной сборной: Мутко расслышал гул народного гнева


фото: change.org

Болельщики, расстроенные вылетом с Евро-2016 национальной сборной по футболу на самом начальном этапе, продолжают бурно обсуждать будущее этого вида спорта в России.

Болельщики, расстроенные вылетом с Евро-2016 национальной сборной по футболу на самом начальном этапе, продолжают бурно обсуждать будущее этого вида спорта в России. Свое слово после скандальной вечеринки Кокорина и Мамаева в ночном клубе Монако сказал и министр спорта и глава РФС. Виталий Мутко считает, что после вызова, который эти футболисты бросили обществу, они вряд ли смогут выступать за российскую сборную.

С такой сборной чуда не будет

Особо обострились обсуждения после того, как стало известно о том, как зажигательно отметили в ночном клубе Монако свой вылет с чемпионата футболисты Мамаев и Кокорин.

Народный гнев выливается на просторы Интернета. Сначала в Сети появился язвительный мульт о том, как Путин учил сборную в футбол играть. Затем болельщики записали обращение, в котором кинули вызов национальной сборной, пообещав сформировать более профессиональную команду из народа.

Теперь в Сети собирают подписи под петицией с просьбой расформировать сборную России по футболу в ее нынешнем составе (как не оправдавшую надежд) и набрать новый состав. "А на "сэкономленные" деньги построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением", — говорится в петиции.

Ее уже, кстати, подписали больше ста тысяч интернет-пользователей. Авторы петиции, как и многие другие болельщики, прежде всего, после чуда, которое сотворила на Евро-2016 практически любительская сборная Исландии, задаются вопросом: почему это невозможно у нас?

"В это время (имеются в виду чемпионаты по футболу), как в Новый год дети, все россияне ждут чуда. Но вот уже десяток лет этого чуда НЕТ", — констатируют авторы петиции. "Может быть, нам стоит что-то менять? Может, мы пропустили что-то важное?" — задаются вопросов футбольные болельщики.

Мутко удивляется, почему наши футболисты не бегают

Похоже, гул народного гнева расслышал и министр спорта (он же глава РФС) Виталий Мутко. 7 июля он заявил, что хотя в опубликованном ролике непосредственно футболистов Кокорина и Мамаева не увидел, но после этой истории новому главному тренеру сборной России по футболу все-таки будет рекомендовано этот факт учесть.

При этом Мутко отметил: "Мы не можем влиять на мнение главного тренера, но ему будет дана рекомендация учесть эту ситуацию с поведением футболистов".

После того, как видео с вечеринки в ночном клубе Монако облетело все СМИ и соцсети, Кокорин сообщил ТАСС, что они (с Мамаевым) были на вечеринке, но не оплачивали ее. Однако это не изменило отношения болельщиков к истории в целом.

Люди считают, что после позорного выступления на Евро-2016 вести себя таким образом – это, прежде всего, не уважать и свою страну, и своих болельщиков. Даже если не было нарушения спортивного режима (хозяин клуба утверждает, что шампанское сами футболисты не пили), то морально-этические нормы ими были явно попраны.

Видимо, так оценило поведение Кокорина и Мамаева и их руководство. Буквально на следующий день после разразившегося скандала Кокорин, выступающий за "Зенит", был переведен в "Зенит-2", а Мамаев, являющийся игроком "Краснодара", — в молодежную команду своего клуба. Кроме того, футболисты были (или будут) оштрафованы.

Министр спорта и глава Российского футбольного союза также признал, что ролики с вечеринки в Монако показывают отношение Мамаева и Кокорина к футболу.

"Когда Кокорина обыграли, он уже через пять метров бросил бежать", — говорит Мутко и задает, по всей видимости, риторический вопрос: "Почему?"

По словам Мутко, во Франции мы наблюдали тех, кто не хочет играть. И, говорит глава РФС, если кто-то из футболистов не хочет играть, то он должен сказать об этом прямо.