В отношении президента ЮАР начата очередная проверка


EPA

Антикоррупционное ведомство ЮАР заявило о получении дополнительного финансирования для расследования в отношении президента Джейкоба Зумы. На этот раз ему предстоит прояснить детали отношений президента со скандально известной семьёй Гупта. Для Зумы это дело – далеко не первое.

Южноафриканское антикоррупционное ведомство, которое носит название Public Protector ("Общественный защитник", ОЗ), заявило о получении дополнительного финансирования для расследования очередного дела в отношении президента республики Джейкоба Зумы. На этот раз ведомству предстоит проверить на предмет коррупции связи президента с бизнес-семьёй Гупта, получившей в ЮАР скандальную известность.

По мнению инициаторов расследования, именно члены семьи Гупта стоят за внезапным увольнением популярного министра финансов Нхланхлы Нене в декабре прошлого года. Сообщения о его отставке вызвали резкое падение курса ранда и неуверенность инвесторов, многие из которых сочли решение президента необоснованным. Теперь "Общественному Защитнику" предстоит выяснить, насколько правдивы эти обвинения.

Для того чтобы ускорить расследование, ведомство запросило дополнительные средства в размере 3 миллионов рандов (около 200 тысяч долларов), однако пока получило лишь половину этой суммы. По словам представителей ОЗ, выделение этих средств обусловлено тем, что они не располагают необходимыми человеческими ресурсами для проведения расследования подобного уровня.

"У нас есть обязательство правительства выделить нам 1,5 миллиона рандов, — заявил пресс-секретарь "Общественного Защитника" Упа (запрещена в РФ)Сегальве. – Учитывая тот факт, что подобное расследование потребует юридических навыков экспертного уровня, которыми наши сотрудники не обладают, "Общественный Защитник" принял решение обратиться к казначейству за выделением дополнительного финансирования".

Это уже не первое расследование "Общественного Защитника" в отношении президента Зумы. Первое было проведено ещё в ноябре 2014 года и касалось дорогостоящего ремонта в президентской резиденции Нкандла, проведённого за государственный счёт. Тогда эксперты ОЗ опубликовали целый доклад, в котором обвинили президента в нецелевом расходовании средств: по их оценкам, как минимум 10 из 23 миллионов долларов, потраченных на ремонт, были использованы для строительства сооружений, не имеющих непосредственного отношения к исполнению президентских обязанностей. Так, после реконструкции на территории резиденции появились бассейн, амфитеатр и даже загон для цыплят.

Хотя доклад ОЗ содержал недвусмысленное требование возместить государственной казне нерационально потраченные средства, он не имел юридической силы и был проигнорирован президентом. Вторую жизнь он получил лишь в феврале 2015 года, когда парламентская оппозиция подняла вопрос о том, не являлось ли подобное отношение к антикоррупционному расследованию прямым нарушением конституции. После этого дело было передано в Конституционный суд, который постановил, что президент действительно преступил основной закон. Это стало поводом для начала процедуры импичмента, которая, впрочем, не прошла из-за противодействия правящего Африканского национального конгресса.

Тем не менее, оппозиция не оставляет надежд отправить Зуму в отставку до истечения его срока, который заканчивается лишь в 2019 году. Важной тактической победой на этом пути стало решение Высокого суда ЮАР отказать Зуме в его ходатайстве не возобновлять антикоррупционное расследование, закрытое в 2009 году накануне его избрания президентом. Суд постановил, что решение о закрытии дела носило волюнтаристский характер. Он также постановил, что прокуратура должна возобновить разбирательство по нескольким сотням обвинений, в основном касающихся сделки по продаже большой партии оружия, которой руководил будущий президент.

Согласно конституции, президент ЮАР избирается парламентом на пять лет, при этом он не может быть избран более чем на два срока. Зума был избран в 2009 году и переизбран в 2014 большинством голосов, которое обеспечило ему комфортное положение Африканского Национального конгресса, контролирующего 249 из 400 мест в Национальной Ассамблее. Хотя следующие выборы пройдут лишь в 2019 году, на правящей партии коррупционные скандалы вокруг её лидера могут отразиться уже сейчас: в августе в ЮАР состоятся региональные выборы, которые, очевидно, пройдут на фоне сразу нескольких расследований в отношении Джейкоба Зумы.