Жителей микрорайона на северо-востоке Москвы берут в транспортную блокаду

Жители сразу нескольких домов в районе Алексеевский рискуют вскоре не выбраться из собственного двора. Один из двух существующих проездов на "большую землю" вот-вот перекроют, и для сотен машин останется единственная узкая дорожка, разъехаться на которой просто невозможно.

Капкан для автомобилистов. Жители сразу нескольких домов в районе Алексеевский рискуют вскоре не выбраться из собственного двора. Один из двух существующих проездов на "большую землю" вот-вот перекроют, и для сотен машин останется единственная узкая дорожка, разъехаться на которой просто невозможно. Кто берет в блокаду целый микрорайон?

"Это создаст коллапс автомобильный. Всем жителям домов придется курсировать по этой узкой дороге", — жителей микрорайона 9А возле Рижского переулка буквально запирают в собственных дворах. Раньше на Новоалексеевскую улицу можно было попасть двумя путями, но теперь один из них перекроют, и весь автопоток хлынет на одну дорогу, на которой и сейчас машины с трудом разъезжаются.

"Тут мы все встанем просто в пробку, мы не сможем выехать. Здесь есть садик, люди по утрам привозят туда детей, и они не смогут сюда проехать. Машины ездят, с ребенком идешь, и нужно прижаться к стене, чтобы машина проехала", — рассказывает местная жительница Ольга Мячина.

Половина жителей в результате и вовсе останется отрезанными от большой дороги. Посередине выезд упирается в узкое горлышко шириной меньше 2 метров, образованное оградами придомовых территорий.

"Здесь нам предлагают проехать, причем в обе стороны. Даже когда у меня был "Матиз", он не пролезал в этот промежуток. И даже если уберут эти заборчики, все равно не проедешь", — подчеркивает местная жительница Кристина Подольская.

Виновник будущего коллапса — Нижегородский научно-технический центр. Он сейчас владеет территорией бывшего приюта братьев Бахрушиных, по которой проходит один из выездов из двора. Руководство организации подумало и решило этот выезд перекрыть.

"Здесь находятся памятники культуры и архитектуры, которые в дальнейшем, как мы думаем, будут восстанавливаться, поэтому необходимо просто навести порядок и начать восстановление данного объекта. Но вы прекрасно понимаете, что навести порядок практически невозможно — необходимо сначала закрыть территорию", — заявляет в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор Нижегородского научно-технического центра программных средств вычислительной техники Игорь Ляпин.

Оборонять свою "дорогу жизни" люди вышли целым микрорайоном. Вызвали главу местной управы.

"Они проезд пока не перекрывают — по крайней мере, устная договоренность об этом с ними достигнута. Обговаривали различные варианты по решению вопроса — с предоставлением доступа по пропускам, по номерам машин, по жильцам", — говорит глава управы Алексеевского района Екатерина Потапенко.

Но люди слабо представляют, как тысячи жителей многоэтажек будут въезжать в свой микрорайон по спискам. Пока есть лишь договоренность, что через заграждение будут пускать экстренные службы — пожарных и скорую помощь. Остается еще вариант с расширением второго выезда. Но на работы потребуются деньги и время.