Тема:

Усиление НАТО у границ России 1 неделя назад

Киев готов заменить Москву в авиаперевозках для НАТО

Киев готов предложить НАТО сотрудничество в сфере стратегических авиаперевозок без России. И. о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок рассказал о предложениях Украины альянсу, в частности, о перспективе сотрудничества в сфере стратегических авиаперевозок без участия России и в области разведки.

Киев готов предложить НАТО сотрудничество в сфере стратегических авиаперевозок без России. И. о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок рассказал о предложениях украинской стороны альянсу, в частности, о перспективе сотрудничества в сфере стратегических авиаперевозок без участия России и в области разведки.

Божок отметил, что до сих пор действовал проект, по которому Украина оказывала странам НАТО услуги в сфере стратегических авиаперевозок совместно с Россией. "Руководство нашего государства решило отказаться от взаимодействия с Россией в этой сфере, — цитирует Божок "Интерфакс". — Мы сейчас договариваемся о новом проекте Украина-НАТО".

Кроме того, по словам и. о. главы миссии, Украина может быть полезной НАТО в сфере разведки и наблюдения. Например, отметил он, Яворивский полигон уже является сертифицированным центром тренировок НАТО.