Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

Чартеры в Турцию не полетят, пока правительство не отменит запрет

В ближайшие дни никакие чартеры в Турцию не полетят. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, они невозможны до тех пор, пока не будет подписано постановление правительства об отмене запрета на такие полеты.

Чартеры в ближайшие дни в Турцию не полетят. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, они невозможны до тех пор, пока не будет подписано постановление правительства об отмене запрета на такие полеты.

Поэтому в ближайшие дни чартерные рейсы в Турцию выполняться не будут. Турецкие авиационные власти сообщали ранее, что первые чартерные рейсы из России отправятся в страну 7 июля. Речь шла о рейсах авиакомпании Azur Air из нескольких городов России.

"У турбизнеса нет никакой информации о том, когда может быть открыто чартерное сообщение с Турцией", — сказала Тюрина. По ее словам, все говорят, что для его организации нужно разрешение на полеты от Росавиации. Но, на самом деле, нужно постановление правительства.

Пунктом два Указа президента именно правительству дано поручение "принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, передает "Интерфакс".

Авиакомпания Azur Air распространила заявление, где также говорится, что даты первых вылетов в Турцию пока неизвестны. Они будут осуществляться исключительно после выхода постановления правительства РФ о снятии запрета на осуществление чартерных перевозок в Турцию. После этого должно быть получено разрешение регулирующего органа — Росавиации. "Тогда же станут известны даты первых вылетов", — отмечается в сообщении Azur Air.

"Как только правительство выпустит соответствующее постановление, Росавиация в максимально короткие сроки выполнит все необходимые формальности. Не говоря о турецких аэропортах, которые ждут не дождутся, когда, наконец, полетят россияне",— подчеркнула Тюрина.

Она выразила уверенность, что нужное количество самолетов при этом найдется. По ее мнению, как только турбизнес получит возможность поставить чартерные программы, стоимость туров снизится на 20-30 процентов.

После инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком в конце ноября 2015 года, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. В Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с пятницы возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах.