Журналистов прокатили по Московскому центральному кольцу

По Московскому центральному кольцу проехали первые пассажиры. На новых электропоездах "Ласточка" дали возможность прокатиться журналистам.

По Московскому центральному кольцу проехали первые пассажиры. На новых электропоездах "Ласточка" дали возможность прокатиться журналистам.

На телевидении есть такой термин — "репортаж с колес". Это когда очень быстро и под эфир. А это репортаж с колес в буквальном смысле слова: журналисты едут в комфортабельном поезде "Ласточка", который курсирует в тестовом режиме по Московскому центральному кольцу. Так теперь официально называется МКЖД.

"Ласточка" способна разогнаться до 120 километров в час. По сути это надземная кольцевая линия метрополитена. Хотя интервалы движения и несколько отличаются от привычных.

"При запуске у нас будет два интервала. В часы пик интервал движения будет составлять 6 минут, в остальное время — 12 минут. Маршрутная скорость будет порядка 40 км в час. Но это маршрутная скорость, с учетом разгона, торможения и самое главное — времени остановок. Поезд сам будет идти с намного более высокой скоростью", — рассказывает начальник департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" ОАО "РЖД" Максим Шнейдер.

Съемочная группа программы "Вести-Москва" — единственная, которой удалось сделать полный круг. Кольцо полностью сомкнулось. На некоторых станциях и платформах еще идут отделочные работы. Осенью кольцо, которое 100 лет назад служило для перевозки грузов, сдадут пассажирам. Протяженность Московского центрального кольца — 54 километра. 31 станция. Пересадку на метро можно будет сделать на 17-ти, причем абсолютно бесплатно, воспользовавшись картой "Тройка" или Единым билетом. "Ласточкино" кольцо интегрируют и с пригородными электричками и наземным транспортом.

Сейчас пейзажи за окном смотрятся неприглядно. Но и строилась эта дорога в 1903 году для обслуживания промышленности, а не пассажиров. Появление в Москве такой современной высокоскоростной транспортной системы позволит этим пока несимпатичным территориям обрести новую жизнь.