На Нью-йоркской товарной бирже резко подешевела нефть

В четверг на Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть "отступили" к отметке 61 доллар
В понедельник на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник резко снизилась стоимость нефти. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на ее поставки в мае заключались по цене 45,88 доллара за баррель, что на 4,45 доллара (9 процентов) ниже аналогичного показателя минувшей пятницы.

В понедельник на Нью-йоркской товарной бирже резко снизилась стоимость нефти. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на ее поставки в мае заключались по цене 45,88 доллара за баррель, что на 4,45 доллара (9 процентов) ниже аналогичного показателя минувшей пятницы и на 101,39 доллара меньше абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на Нью-йоркской товарной бирже 11 июля минувшего года.

По оценкам аналитиков, снижению стоимости углеводородного сырья способствуют неутешительные данные о состоянии экономики США. По мнению трейдеров, ухудшение экономической ситуации неизбежно должно привести к снижению спроса на сырье и энергоресурсы. Как отмечают специалисты, падение цен на нефть обусловлено также значительным ростом коммерческих запасов "черного золота" в США и укреплением курса американского доллара по отношению к ведущим мировым валютам. При слабой американской валюте покупка нефтяных фьючерсов за доллары представляется особенно выгодной для иностранных инвесторов. В то же время, при росте курса доллара активность при заключении нефтяных контрактов в США традиционно падает, передает ИТАР-ТАСС.