Агрессивными "зайцами" из московского трамвая займется полиция

Дерзкая выходка молодых людей в трамвае 43-го маршрута с рук им не сойдет. В Мосгортрансе пообещали привлечь к разбирательству полицию. Поводом для таких заявлений стало видео, опубликованное в Интернете. На нем группа молодчиков буквально набрасывается на контролеров, намеренно провоцируя конфликт.

Дерзкая выходка молодых людей в трамвае 43-го маршрута с рук им не сойдет. Об этом заявили в четверг в Мосгортрансе, пообещав привлечь к разбирательству полицию. Поводом для таких заявлений стало видео, опубликованное в Интернете. На нем группа молодчиков буквально набрасывается на контролеров, намеренно провоцируя конфликт. Дело доходит до потасовки.

Этот видеоролик буквально взорвал Интернет. На остановке у станции метро "Пролетарская" в трамвай зашли три контролера. Их тут же обступила группа молодых людей, которым не понравилось, что контролеры зашли через заднюю дверь, а не через переднюю, как все пассажиры. В адрес контролеров посыпались оскорбления. На остановке они поспешили выйти из трамвая. Но компания хохочущей молодежи не отставала ни на шаг.

Старший контролер не выдерживает, тоже срывается на крик, пытается оттолкнуть от себя одного из молодых людей. В ответ едва не получает удар по лицу. Прохожие вызвали полицейских. Дожидаться наряда молодые люди не стали. Но найти авторов ролика оказалось не сложно. У них своя группа в социальной сети. Сами себя они называют борцами против произвола контролеров, а на самом деле просто задирают их и провоцируют на скандал. И это уже не борьба за права пассажиров, а действия, которые как минимум подпадают под статью КоАП.

"Если гражданин видит, что есть явные нарушения, он не может догонять контролера, бить его, толкать, пинать и материться — этого делать нельзя", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" адвокат Жан Семенов.

Претензии к работе контролеров, конечно, были всегда. Должность нервная, пассажиры зачастую и сами бурно реагируют на проверки. Поэтому контролеров начали снабжать нагрудными регистраторами. В Интернете доступны видеокадры с такого устройства. На станции метро "Комсомольская" двое оскорбляют контролера, кажется, уже готовы наброситься на девушку с кулаками, но вовремя подоспел полицейский. Еще в одном автобусе контролера успели ударить в живот, прежде чем вмешались остальные пассажиры. Вот девушка в автобусе на просьбу показать билет бьет контролера по ногам. Еще двое молодых людей сначала долго оскорбляли одного из контролеров, а потом повалили на пол и разбили голову.

"Такие ситуации случаются, наверное, ежемесячно. У нас есть несколько примеров возбуждения уголовных дел по статье 318 Уголовного кодекса — оказание сопротивления, нанесение телесных повреждений должностному лицу при исполнении служебных обязанностей", — отмечает руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.

На этот раз во время потасовки регистратор сорвали и разбили. Так что теперь полицейским тоже придется изучать видео, размещенное в Сети. После этого они и определятся, по какой статье возбуждать дело — административной или уголовной. Действия этого летучего отряда можно квалифицировать как хулиганство. Одного подозреваемого, кстати, уже задержали. Он оказался несовершеннолетним.