Разгромный доклад: Тони Блэр подмочил репутацию Великобритании

Британия в замешательстве: доклад об участии королевства в иракской войне и о том, как бывший премьер Тони Блэр начал эту войну, произвел серьезное впечатление на британцев. Но не меньшее впечатление произвели объяснения Блэра.

Британия в замешательстве: доклад об участии королевства в иракской войне и о том, как бывший премьер Тони Блэр начал эту войну, произвел серьезное впечатление на британцев. Но не меньшее впечатление произвели объяснения Блэра. Такие, как, например, пассаж, что тогдашний премьер опирался на данные специальных служб о наличии у Хусейна оружия массового уничтожения. Однако разведка Британии ни разу не говорила, что имела такие данные и давала их Блэру. Значит, Блэр просто слепо поверил в пробирку Колина Пауэла. Вернее, его попросили поверить, а спецслужбы были американскими. Но, конечно, вне конкуренции заявление, что мир без Саддама Хусейна стал лучше. С точки зрения Блэра, наверное, лучше, когда половина Ирака лежит в руинах. На карте Багдада – множество красных точек, это места терактов. Полностью уничтожена Ливия, Сирия утопает в крови, а террористы ИГИЛ, вырезав все, что можно на Ближнем Востоке, взрывают европейские города. А то, что не поддается взрывам, топят сотнями тысяч беженцев. В Соединенных Штатах уже призвали начать аналогичное дело, а британцы решают, как вернуть репутацию королевству, в котором премьером работал человек, получивший прозвище Пудель Буша.

После того, как комиссия Джона Чилкота представила свой разгромный отчет о войне в Ираке, возник вопрос – "А какие последствия будут у этого тщательного расследования?". Родственники погибших британских солдат и антивоенные активисты хотят, чтобы перед судом предстал бывший премьер-министр Тони Блэр.

"Он ввел в заблуждение страну, — считает Мэтт Майерс. — Он хотел начать войну еще до того, как эта проблема была вынесена на рассмотрение парламента. Он заключил сделку с Джорджем Бушем раньше. Сотни британских солдат сейчас мертвы из-за войны, которой не должно было случиться, а религия сейчас в шатком положении в свете нескончаемых войн и терроризма. За все это Тони Блэр должен повесить голову от стыда. Он и Джордж Буш сделали этот мир еще более опасным".

12-томный доклад сейчас изучают юристы. Тони Блэр пока ограничивается объяснениями. "Я чувствую, что пока я не скажу людям: да, я бы хотел не присоединяться тогда к американской коалиции, я бы хотел, чтобы мы не избавлялись от Саддама. До тех пор пока я это не скажу, люди не поверят, что я жалею об этом, — отметил бывший премьер. — Я могу сожалеть об ошибках и обо всем, что с ними связно, но я верю, что мы действовали таким образом из лучших побуждений. Я сделал то, что сделал с лучшими намерениями, и искренне верю, что мы были бы в намного худшем положении, если бы так не поступили".

Можно ли верить бывшему премьер-министру? 13 лет назад он начал войну, объяснив ее выдумкой об оружии массового поражения, которым якобы обладал Саддам. Сейчас говорит, что у него не было особого выбора. Но опубликованные комиссией документы говорят о том, что он и Джордж Буш не просто не пытались избежать вторжения, наоборот, обдумывали его и тщательно искали подходящий предлог.

"Я буду с тобой, чтобы ни было, — обещал Блэр Джорджу Бушу. — Но сейчас необходимо оценить все трудности. Планирование и стратегия должны быть основательно обдуманы. Это не Косово, не Афганистан, и даже не война в Персидском заливе".

По словам бывшего командующего королевскими ВМС Лорда Веста, еще в июле 2002 года ему сообщили, что будет война, а в сентябре британская разведка МИ-6 отрапортовала, что найден источник, который говорит, что Ирак наращивает производство биологического и химического оружия. Так появилось печально известное досье, с которым Блэр выступил в парламенте, утверждая, что информация об оружии массового поражения Саддама "не вызывает сомнений". Хотя в феврале 2003-го, незадолго до вторжения, в МИ-6 знали, что источник им врал, начало войны это не остановило.

"Мне очень стыдно за что, что мы участвовали в войне, которая была настолько незаконна и вечна, — признается ветеран войны в Ираке Дэниел Тэйлор. — Когда я вступил в армию, я был очень молод. Мне было всего 18 лет, попал в разгар боевых действий в 19-20 лет. С точки зрения ребенка, сложно увидеть несправедливость. Оглядываясь назад, я понимаю что происходило, мне и тогда это казалось неправильным. Я очень сожалею, о том, что мы натворили в Ираке".

"Британцы пришли не ради помощи нам, они пришли нас уничтожить, — убежден Эмад Кадэм Хамид. — Столько всего произошло, терроризм, и что они сделали, чтобы нас обезопасить? Почему вы распустили Иракскую армию? Это и было причиной уничтожения Ирака, таким способом вы решили построить страну заново? Они говорили, что пришли освободить народ Ирака, но в итоге освободили своего ученика Саддама Хусейна, и в итоге принесли больше вреда, чем пользы".

В Ираке немало тех, кто с удовольствием призвал бы британское правительство к ответу. Но шансы на судебное разбирательство ничтожно малы. При всей видимой разгромности опубликованного доклада, в нем нет указаний на необходимость каких бы ты ни было юридических действий. И в Лондоне склонны считать события в Ираке еще одним уроком истории. Но история эта продолжается и далека до завершения. И не исключено, что еще ученикам учеников предстоит разбираться с тем, что оставили им безответственные учителя.