Севастопольский омбудсмен: судно с россиянами у берегов Ливии задержано, а не захвачено


фото EPA

Информацию о захвате у берегов Ливии греческого судна с российскими моряками на борту опроверг уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. По его словам, данное судно задержано, а не захвачено. О ситуации проинформированы губернатор Севастополя и спикер Заксобрания.

Информацию о захвате у берегов Ливии греческого судна с российскими моряками на борту опроверг уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай. По его словам, данное судно задержано, а не захвачено. О ситуации проинформированы губернатор Севастополя Сергей Меняйло и спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева. Севастопольский профсоюз моряков готовит обращение в международные профсоюзные организации.

"Я этого не говорил, — заявил Буцай ТАСС. — Речь идет о ситуации с танкером "Теметерон", который был не захвачен, а задержан в ночь с 28 на 29 июня береговой охраной Ливии в 17 — 18 морских милях от побережья. Экипажу предъявили обвинения в провозе контрабанды. В экипаже трое граждан России, пятеро — Украины и Греции один человек. Капитан судна — севастополец. О ситуации я узнал сегодня, когда ко мне на прием пришла жена капитана".

Как сообщили члены семей моряков, танкер был отконвоирован в военный порт Триполи, экипаж перевели, по неподтвержденным данным, на базу ВВС Майтига. Родственники пытаются связаться с дипломатическим представительством РФ в Ливии, функционирующем временно в Тунисе. "Есть большая вероятность того, что их задержали оппозиционные силы, тогда они не пойдут на встречу ни с каким консульством", — пояснил Буцай.

Срочной почтой письмо с информацией об инциденте и просьбой экстренно уведомить МИД России и по возможности принять меры для неотложного предоставления помощи, в том числе юридической, гражданам России направлено уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой.

Ранее ряд СМИ сообщал о том, что у берегов Ливии захвачено греческое судно, в числе экипажа которого – граждане России.