Тема:

Сбои в московском метро 3 года назад

Граждане прыгают под автобусы и дерутся: очевидцы о пожаре на станции метро "Выхино"

Глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов принес москвичам извинения за происшествие на Таганско-Краснопресненской линии подземки. Там произошел пожар, из-за которого было временно прервано движение поездов. Пассажиры одной из самых загруженных линий метро испытали изрядные неудобства.

Глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов принес москвичам извинения за происшествие на Таганско-Краснопресненской линии подземки. Там произошел пожар, из-за которого было временно прервано движение поездов. Пассажиры одной из самых загруженных линий метро испытали изрядные неудобства.

"Хочу извиниться перед москвичами за допущенный сбой в Московском метрополитене, — заявил Пегов, комментируя ситуацию. — С 16 часов будет график вечернего часа пик. Мы поедем с увеличенными интервалами". По его словам, интервалы вечером 8 июля будут составлять 3-4 минуты. Представители московского метро в "Твиттере" призвали пассажиров по возможности пользоваться другими линиями и видами транспорта.

Пожар на наземной станции метро "Выхино" произошел утром 8 июля. В административном помещении на станции загорелся электрический кабель. Сотрудники МЧС за час ликвидировали возгорание, но движение поездов пришлось приостановить. В данный момент движение поездов осуществляется по графику.

Этот пожар стал одной из обсуждаемых тем в "Твиттере". Пассажиры, попавшие в давку на станциях "Выхино", "Кузьминки" и "Текстильщики", оставляли возмущенные твиты и публиковали фото и видео с места событий. Некоторые пользователи пожаловались на то, что станции забиты людьми, и пассажиры не могут даже попасть в метро, не то, что сесть в поезд. Появились сообщения и о драке на платформе "Выхино".

Многочисленные фотографии и видео с места событий публикуют и пользователи "Инстаграма (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Иные пользователи отмечают, что их оперативно проинформировали о ситуации в метро по SMS, а возле входа на станции дежурили сотрудники, которые информировали пассажиров об альтернативных маршрутах.

По словам некоторых интернет-пользователей, некоторые таксисты предлагали пассажирам бесплатно доехать до других станций метро.

Кто-то из пользователей поделился своими соображениями насчет маршрутов объезда: "Кто-то воспользовался бесплатным автобусом до Текстильщиков и попал в ад, а кто-то по-хитрому от Выхина доехал на троллейбусе до Новогиреева", — написала одна из пользователей "Инстаграма".

Как сообщает ТАСС, из-за происшествия на станции "Выхино" Московский метрополитен отменил мероприятие, посвященное всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Оно должно было состояться на станции "Выставочная".

В ряде СМИ уже появились предположения о возможной причине пожара. По некоторым данным, возгорание произошло из-за старой неисправной проводки. Но представители метрополитена эту версию уже опровергли.