Ушел из жизни Владимир Троепольский


kommersant.ru

Ушел из жизни известный журналист и медиаменеджер Владимир Владимирович Троепольский. Ему был 61 год.

Ушел из жизни известный журналист и медиаменеджер Владимир Владимирович Троепольский. Ему был 61 год.

Свой профессиональный путь Владимир Владимирович начал в 1979 году, когда, после окончания факультета журналистики МГУ, пришел на работу в Госкомитет по телевидению и радиовещанию на должность младшего редактора программ Главного управления внешних сношений Центрального телевидения СССР. Здесь он проработал вплоть до 1991 года.

В 1989 году, являясь главным редактором Главной редакции программ для Москвы и Московской области, он принял участие в создании первого в СССР коммерческого телеканала "2x2". Этот телеканал Троепольский возглавлял с 1991-го по 1994 год.

С 1994-го по 1997 год Троепольский, помимо работы на телеканале "2х2", возглавил также Совет директоров Ассоциации Спутникового Телевещания (АСТ), а в 1997 году перешел на работу на НТВ-Плюс в качестве заместителя генерального директора, а затем — генерального директора.

Впоследствии Троепольский являлся заместителем генерального директора — директором программной дирекции телеканала "Россия" и был одним из инициаторов его ребрендинга — с сентября 2002 года телеканал РТР стал называться телеканалом "Россия".

Владимир Владимирович также курировал запуски вещания в 2002-м международного спутникового телеканала "РТР-Планета", а в 2007 году — юношеского телеканала "Бибигон". Являлся членом Академии российского телевидения.

В 2008 году он был избран генеральным директором телерадиокомпании "Петербург" ("Пятый канал") и возглавлял его до сентября 2009 года, а затем вернулся в ВГТРК, где работал на различных должностях вплоть до последнего времени.