Тема:

"Пакет Яровой" 5 лет назад

Кремль называет беспочвенными опасения сотовых операторов по "пакету Яровой"

Опасения сотовых операторов по поводу принятия антитеррористического "пакета Яровой" в Кремле считают беспочвенными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Опасения сотовых операторов по поводу принятия антитеррористического "пакета Яровой" в Кремле считают беспочвенными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Операторы мобильной связи считают, что принятие закона повлечет много расходов и грозят отложить строительство сетей для чемпионата мира по футболу 2018 года.

Песков подчеркнул, что предложения президента направлены на то, чтобы все риски минимизировать. "В настоящее время, безусловно, можно высказывать опасения, но пока нет никаких оснований для каких-то алармистских заявлений", — отметил он, добавив. Что операторы связи и Интернета "должны быть в плотном контакте с правительством". Если же этот контакт "не позволит нивелировать опасения, тогда это повод для алармирования".

Песков указал, что сейчас созданы все "необходимые предпосылки для взаимной работы", чтобы определить, как будет работать закон и как его выполнять. Интересы операторов, подчеркнул пресс-секретарь президента, ставятся во главу угла, остается только совместно отрегулировать это должным образом.

"Это лишь вопрос работы, который, конечно, требует конструктивизма и со стороны правительства, и со стороны операторов", — заявил Песков.