Признание – начало лечения: Слуцкий дал сборной точное определение

Он все-таки извинился. Нападающий сборной России Александр Кокорин сделал публичное заявление, в котором попросил прощения за все: и за провальное выступление команды на Чемпионате Европы, и за шумную и дорогую вечеринку в Монако.

Он все-таки извинился. Нападающий сборной России Александр Кокорин сделал публичное заявление, в котором попросил прощения за все: и за провальное выступление команды на Чемпионате Европы, и за шумную и дорогую вечеринку в Монако. Несовместимость первого и второго уже стоила футболисту статуса в его родном "Зените". А болельщики теперь предлагают принять суровые меры в отношении всей сборной России.

Речь сбивчивая. Длинные и постоянные паузы.

С трудом подбирая слова, игрок российской сборной и питерского "Зенита" Александр Кокорин, наконец, произносит то, чего от него так долго ждали.

"Я сожалею, что допустил ситуацию, из-за которой разгорелся большой скандал. Сейчас осознаю, что самим фактом появления в подобном заведении эта ситуация выглядела глупо", — произносит нападающий сборной России по футболу Александр Кокорин.

А ведь еще несколько дней назад ни ему, ни коллеге по сборной Павлу Мамаеву так не казалось. И на вечеринке в Монте-Карло все было зажигательно.

Неспортивное поведение для футболиста уже обернулось переводом во второй состав "Зенита", а по неофициальным данным, еще и штрафом в 290 тысяч евро. Месячная зарплата Кокорина, к слову, примерно сопоставима с выставленным в Монте-Карло счетом за элитный игристый брют. Потом, правда, выяснилось, что пили шампанское игроки не за свои, гимн ставить не просили, но сама атмосфера безудержного веселья смотрелась дико на фоне их же позорного вылета с Евро-2016.

"Я могу сказать, что я только переживаю за то, как мы выступили во Франции. И не снимаю с себя никакой ответственности за это. Могу попросить еще раз прощения, попросить прощения, не знаю, у своих близких, родных, у наших близких, родных. Потому что знаю, как они за это переживали. Попросить прощения у руководства клуба, у руководства сборной. И, наверное, у всех болельщиков также", — добавляет Александр Кокорин.

"Если Кокорин принес искренние извинения, то это правильный шаг. Признавать свои ошибки — это всегда правильно", — отреагировал на это глава Минспорта России Виталий Мутко.

Многие болельщики, у которых Кокорин просит прощения, причем с неуверенной приставкой "наверное", в его искренность однако не поверили.

Полузащитник Мамаев, впрочем, не сделал и этого. На публике до сих пор не появился. Зато на новом видео из того самого ночного клуба его выдали татуировки — Мамаев целует бутылку того самого Armand de Brignac ("Арман де-Бриньяк") по 500 евро за штуку. А ведь пытался Кокорин всех убедить — в Монте-Карло было не до веселья.

Характеристику команде теперь уже бывший тренер сборной Слуцкий поставил сам. Вместе с игроками. Разговор в гостиничном номере сразу после разгромного поражения шел до утра.

"Мы все в один голос произнесли фразу: "Мы — Г***. Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков. Признать: да, я алкоголик — это самое основное, чтобы началось лечение. К сожалению, не у всех игроков сборной случилось такое признание", — констатирует Леонид Слуцкий.

"Нам надо искать таланты, холить и лелеять, за каждым следить. А у нас нет времени. Чтобы что-то должно родиться – надо 9 месяцев, а тут — даже не за семь, а за пять", — отмечает народный артист России Валерий Баринов.

"Я знаю огромное количество людей, которые хотят тренировать детей. Не в Москве, Питере, а в регионах. Нужно смещать акцент на провинцию — на коробках во дворах. И надо развивать спорт юношеский", — добавляет народный артист России Денис Мацуев.

Тем временем, число подписавшихся под петицией с условным названием "хотим гордиться, а не стыдиться" с требованием расформировать российскую сборную уже перевалило за полмиллиона. В РФС обращение назвали "крайностью". Но не считаться с петицией не получится. До домашнего чемпионата мира — два года. Всего два.