Тема:

Усиление НАТО у границ России 14 часов назад

Холодной войны с Россией нет, но НАТО может готовить "горячую"

Россия не представляет непосредственной угрозы для НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, подводя итоги дискуссии по России на саммите НАТО. Лидеры стран договорились, что отношения с Москвой будут основываться на обороне и диалоге.

Россия не представляет непосредственной угрозы для НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, подводя итоги дискуссии по России на саммите НАТО. Лидеры стран договорились, что отношения с Москвой будут основываться на обороне и диалоге. Столтенберг также добавил, что НАТО и Россия уже не стратегические партнеры, но и не ведут холодную войну, передает телеканал "Россия 24".

В свою очередь, экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что "НАТО от холодной войны начала подготовку к перерастанию в горячую". По его словам, они только говорят о защите, а сами готовятся к наступательным действиям. Горбачев также отметил, что члены НАТО делают вид, что им ничего не страшно, и тем самым они пытаются втянуть весь мир в еще большее противостояние.

Экс-президент отметил, что мир должен остановить этот процесс. "Все народы, ООН, Совет Безопасности ООН должны очень жестко отреагировать, чтобы остановить происходящее", — добавил он, отметив, что участвовать в этом должны и политики, и военные, передает "Интерфакс".

Вопрос членства Украины в НАТО находится на уровне дискуссии. Об этом сообщил глава МИД Польши Витольд Ващиковский по итогам встречи с министрами иностранных дел Вишеградской группы (Венгрия, Словакия, Чехия и Польша). Заявление было сделано на полях саммита НАТО, который проходит в Варшаве. Министр также добавил, что среди многих политических сил альянса растет убежденность, что Украина должна быть принята в НАТО.

Ранее The Wall Street Journal опубликовал статью президента Украины Петра Порошенко, в которой он написал, что Киев и Североатлантический альянс являются союзниками в противостоянии с Россией.

Отношения НАТО с Украиной также будут обсуждаться в ходе заключительного дня саммита. Накануне заседания и рабочий ужин продолжались до поздней ночи. По итогам было объявлено о размещении в Прибалтике и Польше четырех батальонов и о создании многонациональной бригады в Румынии.