НАТО выступило с заявлением по ПРО и крымским татарам

Если Москва выразит готовность, то НАТО обсудит с ней свою систему ПРО. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита североатлантического альянса в Варшаве.

Если Москва выразит готовность, то НАТО обсудит с ней свою систему ПРО. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита североатлантического альянса в Варшаве, передает РИА Новости.

По мнению лидеров альянса, система защиты от баллистических ракет не может противостоять российскому стратегическому сдерживанию, и у НАТО нет намерений в будущем вносить изменения в эту систему, чтобы она могла располагать такой возможностью. В этой связи угрозы России сделать союзников целью из-за систем защиты являются контрпродуктивными, заявляют они.

Также глав НАТО высказались по поводу прав крымских татар. В принятом итоговом документе говорится, что Россия несет полную ответственность за серьезное ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове – особенно в отношении крымских татар. По мнению государств-участниц альянса, правительству России следует принять все меры, чтобы "обеспечить безопасность, права и свободы всех граждан Крыма". Лидеров альянса беспокоит и "активное наращивание военного присутствия России в Крыму