Сирия: террористы сбили российский вертолет из американского оружия

В Сирии погибли российские вертолетчики Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. Экипажпринял решение открыть огонь по террористам. Однако при развороте на обратный курс машина была подбита боевиками и упала в районе, подконтрольном правительственным войскам.

В Сирии погибли российские вертолетчики Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин. Об этом сообщили в нашем Минобороны. По информации ведомства, 8 июля крупный отряд ИГИЛ (запрещена в РФ)атаковал позиции сирийских войск. Экипаж вертолета принял решение открыть огонь по террористам. Однако при развороте на обратный курс машина была подбита боевиками и упала в районе, подконтрольном правительственным войскам.

Оба летчика посмертно представлены к государственным наградам, сообщает телеканал "Россия 24".

В СМИ появилась информация, что по вертолету стреляли из американского оружия. А именно — из тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW. В Сирию их поставляют с 2013 года, причем делают это не только сами США, но и страны Персидского залива, ранее получившие такие ПТРК от Вашингтона. Они поставляют оружие для умеренной оппозиции. Однако на деле немалая часть TOW попадает в руки террористов.