Оштрафовать и выдворить. Суд принял решение по делу задержанного в Самаре пастора

Самарский суд принял решение о выдворении из Российской Федерации американского пастора Джеймса Малкэхи, которого ранее задержали по подозрению в ведении религиозной деятельности.

Самарский суд принял решение о выдворении из Российской Федерации американского пастора Джеймса Малкэхи, которого ранее задержали по подозрению в ведении религиозной деятельности. Эту информацию сообщила адвокат пастора Карина Арутюнян.

По словам юриста, суд принял решение о наложении штрафа в размере 2 тысяч рублей, а также об административном выдворении Малкэхи. Ему дали пять дней на то, чтобы самостоятельно покинуть территорию РФ, передает ТАСС.

Сторона защиты планирует обжаловать решение суда, так как нет никаких объективных доказательств, подтверждающих состав правонарушения в действиях пастора Малкэхи.

Сотрудники правоохранительных органов задержали 72-летнего пастора Джеймса Малкэхи в Самаре по подозрению в ведении религиозной деятельности. Согласно протоколу, составленному полицией, гражданин США совершил правонарушение по части 2 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ". За нарушение этой статьи обычно предусматривается наложение штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей и административное выдворение за пределы России.

Как объяснили правоохранители, нарушение заключается в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую федерацию фактически осуществлявшейся деятельности. Пастор, въехав по туристической визе, якобы вел в Самаре религиозную деятельность. Джеймса Малкэхи доставили в отдел полиции, а затем в районный суд.