В Сети появилось видео со сбитым в Сирии Ми-25

В Интернете появилась кадры обстрела и крушения российского вертолета Ми-25 в Сирии. Летчики погибли. Обстрел велся из тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW американского производства.

В Интернете появились кадры крушения российского вертолета Ми-25 в Сирии. Видеозапись опубликовало информационное агентство Amaq, близкое к группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщает сайт НТВ.Ru.

На кадрах видно, как вертолет обстреляли с земли. Ми-25 несколько раз перевернулся в воздухе и рухнул на землю. Экипаж — Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин – погибли. Оба летчика посмертно представлены к государственным наградам.

Вероятно, по вертолету стреляли из тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW американского производства. Вашингтон поставляет оружие для умеренной оппозиции, но немалая часть TOW попадает в руки террористов.

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24 в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако пилот Олег Пешков был расстрелян боевиками. Ответственность за его убийство взял на себя командир этого отряда боевиков Альпарслан Челик.

В конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо российскому лидеру. Эрдоган извинился за сбитый самолет и выразил соболезнования в связи с гибелью пилота.