Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Итальянские регионы один за другим голосуют против антироссийских санкций

Уже четыре провинции Италии обратились к правительству с призывом отменить антироссийские санкции. За соответствующую резолюцию проголосовал областной совет Ломбардии, а также совет Тосканы.

Уже четыре провинции Италии обратились к правительству с призывом отменить антироссийские санкции. За соответствующую резолюцию проголосовал областной совет Ломбардии, а также совет Тосканы. Еще раньше подобные резолюции одобрили региональные советы Венето и Лигурии. На очереди Пьемонт и другие регионы севера Италии.

За снятие санкций против России выступил парламент Кипра. Похоже, в Евросоюзе движение в сторону сотрудничества с Россией только набирает обороты.

В истории с принятием пророссийской резолюции в Лигурии, Тоскане, Венето и Ломбардии не все так просто. Текст, один и тот же, результат – ожидаемый: принято везде. Нужно знать, где искать сенсацию. Она — на табло в лигурийском региональном совете — 26 голосует "за". С Лигой Севера все понятно, было бы странно, если бы инициаторы внесения документа передумали. Но почему присоединились левые?

"Голосование — это выражение политической воли. Четкое и понятное. Результат дает понять, что думает Лигурия по поводу санкций, причем единогласно", — сказал Фраческо Бруццоне, президент регионального совета Лигурии.

Та же история в Тоскане. Трансляция с заседания от 7 июля. Все, как всегда: гимн Италии в начале заседания, потом переход к вопросу №52 — о санкциях. Президент совета обьявляет результаты: 33 голосовало, 33 – "за" , воздержавшихся нет.

То, что случилось, называется нарушением партийной дисциплины. Левые в Италии — правящая партия, то есть получается, что федеральный парламент голосует за санкции, а на местах в региональных советах с этим не согласны. Отменить немедленно, требует резолюция.

Первым с этим документом выстрелил Венето еще в мае. Этот регион – особый, с обостренным чувством самоидентичности. Здесь о референдуме, на который решились в Крыму, мечтают 300 лет, потому абзацы про Крым в резолюции самые сильные.

С санкциями и так все было давно понятно — экономику региона они просто убили. Три года правительство просило потерпеть, мол, все наладится. Нет больше терпения ни в Венето, ни в Лигурии, ни в Ломбардии. Три региона вместе — это треть ВВП страны, треть экспорта, 20 миллионов человек. Заниматься политикой — международной — принимая подобные документы, мы имеем полное право, если уж в Риме никак не осмелятся, говорят в этих регионах.

"Ломбардия — самый важный в Италии регион, и потому любое решение нашего совета имеет важное политическое значение. Я бы сказал больше: на европейском уровне наше голосование стоит на одном уровне с тем, что прошло во французском Сенате, хотя бы потому, что мы — крупнейший промышленный регион и больше всех пострадали от санкций. Миллиардные убытки!", — отметил Паоло Гримольди, секретарь партии Лига Севера в Ломбардии.

После Тосканы будет Реджиа, Эмилия, Пьемонт — это тоже регионы-работяги. Рим будут призывать отменить санкции. Процесс уже не остановить. Маттео Сальвини, итальянский журналист и политик, один из лидеров Лиги Севера, признался, что из прессы узнает, о том, кто и где голосует.

- С одной стороны, есть голосование в регионах, с другой, — в Брюсселе. Даже не голосование. Получается, что Италия автоматически согласна с тем, что предлагает Европа. Обычный россиянин спросит, где настоящая Италия?

- Настоящая Италия – та, что работает, производит, экспортирует, что считает Россию своим союзником. И дело не только в экономике. Я говорю о культуре, нашей похожести, вкладе в борьбу с терроризмом. Россия для нас куда ближе, чем те, кто все еще надеется войти в состав Европы, я имею в виду Турцию, Албанию, Косово. Если бы все зависело от людей, а не от политиков, завтра бы отменили все санкции и барьеры, — сказал Сальвини.

Что дальше — главный вопрос. Эти голоса регионов кто-то слышит? Почту в Белом доме читают? Попытки в Сенате внести подобный документ становятся все чаще и настойчивее. Сенатор от Лига Севера Паоло Тозато подготовил и даже довел до голосования подобный документ. Настроения зреют, в кулуарах все со всем согласны, а в зале предпочитают воздержаться.

"Видели, как голосовали регионы? Голосовали "за" не только там, где традиционно правят правоцентристы, но там, где у левых большинство, как в Тоскане, наконец поняли, что этот путь убийственен для страны. Как только число принявших резолюцию регионов достигнет достаточного количества, правительство будет вынуждено смириться и понять, что люди совершенно не согласны с тем, что Италия поддерживает в ЕС", — подчеркнул Пало Тозати.

Достаточное количество – это, конечно, все регионы. Нет в Италии места, где санкциям и амбарго были бы рады. Перед тем как уйти на каникулы, Италия еще скажет свое слово.