Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

На пороге выборов: Жириновский раскрыл секрет хорошего настроения

Центральная избирательная комиссия перешла на круглосуточную работу. Единый день голосования – 18 сентября – уже не за горами. Свои списки в ЦИК передали представители "Справедливой России" и КПРФ. Всего более 20 партий заявили в ЦИК о желании сдать документы.

Центральная избирательная комиссия перешла на круглосуточную работу. Единый день голосования — 18 сентября — уже не за горами. Свои списки в ЦИК передали представители "Справедливой России" и КПРФ. Всего более 20 партий заявили в ЦИК о желании сдать документы. Правда, времени остается совсем мало — последний срок приема списков — 13 июля в 23:59 по Москве.

Особая комната, напичканная серверами. Вход сюда строго регламентирован. Система ГАС "Выборы", о которой в России слышал любой взрослый человек. С любого входящего здесь в буквальном смысле сдувают пылинки. Чистоте выборов не должны помешать технические проблемы. Сейчас система уже обрабатывает информацию по кандидатам в депутаты Госдумы.

Всего 69 дней до выборов. Центризбирком уже работает круглосуточно. Его просто завалили документами — партия за партией приносят коробки с информацией о тех, кто хочет стать депутатом. 12 тысяч листов от партии, и все их надо проверить.

Запросы сразу в двенадцать ведомств — о судимости, гражданстве, образовании, расходах и доходах, недвижимости, счетах, вкладах, автотранспорте, и даже летательных аппаратах и маломерных судах. Хочешь писать законы — должен неукоснительно выполнять их сам.

На любой вопрос о прозрачности выборов Центризбирком сможет ответить даже годы спустя — вся документация уходит в спецархив.

Заверение избирательных списков уже прошли либерал-демократы. По закону, они уже могут начинать кампанию.

"У нас хорошее настроение, потому что мы — самая опытная партия. Седьмой раз идем на выборы", — сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Партия пенсионеров", "Партия роста", "Зеленые" провели свои съезды — необходимое условие для выдвижения кандидатов, документы в ЦИК сдали "Патриоты России" и ПАРНАС. И хотя в России сейчас 74 партии, на выборы собираются идти только 24.

Бизнес-центр в подмосковном городе Красноармейске. Прямо в одной из небольших комнат свой съезд якобы провела партия под названием "Родители будущего".

"Приехали наши представители в строго определенное время, которое было в уведомлении, увидели закрытый зал", — рассказал Евгений Шевченко, заместитель руководителя Рабочей группы по приему документов ЦИК.

С нарушениями законов в Центризбиркоме обещают бороться жестко и оперативно — специальная группа ЦИК вылетает в Алтайский край, чтобы на месте разобраться, кто организовал выпуск — с позволения сказать — газеты под названием "Сожрем Россию". На ее появление пожаловалась "Справедливая Россия". Серьезная жалоба поступила и на одного из губернаторов — он якобы запрещает местным депутатам ставить подписи в поддержку конкурента на выборах.

"Если это действительно подтвердится, мы будем очень серьезно это проверять. Я всем своим коллегам в регионах говорю: звонить может кто угодно, но отвечать придется вам. Ни одно серьезное нарушение не останется незамеченным, все тайное станет явным, поскольку на это есть запрос общества, на это есть политическая воля президента. И для тех руководителей, которые этого не понимают, это может закончится печально", — предупредила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Документы о кандидатах в депутаты Госдумы в Центризбирком будут привозить до 13 июля. В этот день их собирается доставить "Яблоко", ранее — "Единая Россия". Ее лидер Дмитрий Медведев на встрече с членами и сторонниками партии в Якутске призвал не расслабляться.

"И просто, и сложно. Просто, потому что мы — партия, которая находится у власти, то есть правящая. У нас есть результаты, которые мы можем предъявить. Но есть и сложная сторона, потому что к той партии, которая находится у власти, к правящей партии, всегда гораздо больше вопросов", — подчеркнул Медведев.

Учитывая внешнеполитический фон, понятно, что гораздо больше вопросов и придирок к российским выборам может быть у зарубежных наблюдателей.

"Чем можно обезоружить? Открытостью и правдой. Мы не собираемся врать, приукрашивать нашу действительность. Приезжайте! И, исходя из этого, мы приглашаем всех, кто заинтересован в том, чтобы реально оценить ситуацию", — сказала Элла Памфилова.

Четыре одномандатных округа впервые образованы в Крыму и Севастополе. Там зарубежных наблюдателей тоже очень ждут.