Открепительные удостоверения поступили в Челябинск


ГТРК "Южный Урал"

В Избирательную комиссию Челябинской области поступили бланки открепительных удостоверений.

В Избирательную комиссию Челябинской области из ЦИК России поступили бланки открепительных удостоверений на выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Доставка была осуществлена Управлением специальной связи по Челябинской области.

"Всего к нам поступило 93 тысячи открепительных удостоверений. До 2 августа "открепительные" поступят в территориальные комиссии Челябинской области, так как с 3 августа в соответствии с календарным планом по проведению избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы начинается выдача открепительных удостоверений избирателям. Отмечу, что получить данный документ можно будет: в территориальных избирательных комиссиях с 3 августа по 7 сентября 2016 года, в участковых комиссиях с 7 по 17 сентября 2016 года," — рассказала Наталия Гавриш, секретарь Избирательной комиссии Челябинской области.

Открепительное удостоверение необходимо тем, кто в день голосования не будет находиться в месте регистрации. По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на любом избирательном участке. Участковой избирательной комиссией в соответствующей графе списка избирателей делается отметка: "Проголосовал по открепительному удостоверению N".

Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Повторная выдача открепительного удостоверения не допускается. В случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

Напомним, что Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации" определяет открепительное удостоверение как документ строгой отчетности, который дает право избирателям, которые не смогут прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где включены в список избирателей, принять участие в голосовании по тому избирательному округу и на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования.