Реконструкция центрального участка Тверской завершается

Во вторник утром завершились работы по ремонту центрального участка Тверской улицы – от Моховой до бульваров. Там переложили асфальт и выровняли дорожное полотно. Кроме того, преобразилась и часть пешеходной зоны.

Во вторник утром завершились работы по ремонту центрального участка Тверской улицы — от Моховой до бульваров. Там переложили асфальт и выровняли дорожное полотно. Кроме того, преобразилась и часть пешеходной зоны.

Машины на Тверской улице уже едут без помех. Движение после реконструкции на улице открыли в полном объеме еще утром. Автомобильный поток перемещается сейчас по всем восьми полосам. Водители, конечно, довольны, прибавляют скорость. А вот пешеходы — наоборот, замедляют шаг, чтобы посмотреть, как преобразилась Тверская. Реконструкция проходила на участке от Моховой до Пушкинской площади в рамках проекта "Моя улица". Тротуары на Тверской стали шире. Особенно всем понравилось, что серую плитку под ногами заменили на светлую. Когда сняли оградительные ленты и разобрали строительные леса, у многих захватило дух.

"Самое главное — быстро же сделали! Круто, я обожаю Тверскую, очень красиво, мне очень нравится. Москва, как всегда, очень красива", — считает прохожая.

Работы на участке от Пушкинской площади до Кремля еще будут продолжены. Ночью будут наносить разметку на новый асфальт. Обновили не только покрытие, но и выровняли проезжую часть и укрепили бетонное полотно. Заменили и канализационные люки. И уже в следующем году начнется второй этап благоустройства Тверской улицы — от Пушкинской до площади Тверская застава. Там могут появиться пешеходные мини-площади и "пульсирующие" мостовые — такой эффект создается, когда размер плитки увеличивается по мере приближения к открытым пространствам.

"Мы задействуем прилегающие к Тверской переулки и улицы. Собственно, на этом зиждется наша концепция создания мини-площадей, так называемых лагун. Они позволят получить расширенное пространство. Это и зоны отдыха, и площадки для кафе, и различные площадки для выступлений уличных артистов и прочих мероприятий", поясняет в интервью программе "Вести-Москва" главный архитектор архитектурного бюро "План Б" Александр Качалов.

Городские власти обещают обновить и систему освещения — дополнительные светильники будут вмонтированы прямо в тротуары.