Бангладеш грозит землетрясение, которое полностью уничтожит страну


фото EPA

Ученые-геофизики предрекают, что в ближайшие десятилетия на территории Бангладеш произойдет мегаземлетрясение, жертвами которого станут более 140 миллионов человек, это почти все население страны. В эпицентре катастрофы окажется столица республики, город Дакка, также пострадает восток Индии.

Ученые-геофизики предрекают, что в ближайшие десятилетия на территории Бангладеш произойдет мегаземлетрясение, жертвами которого станут более 140 миллионов человек, это почти все население страны. В эпицентре катастрофы окажется столица республики, город Дакка, также пострадает восток Индии, сообщают сотрудники Колумбийского университета на сайте вуза.

Глобальная катастрофа произойдет из-за погружения Индо-Австралийской тектонической плиты под Бирманскую. Ученые пишут, что колоссальное подземное напряжение в этом регионе сдерживается уже более 400 лет. Относительное движение тектонических плит в районе Бангладеш происходит со скоростью более пяти сантиметров в год.

Землетрясение охватит площадь размером 40 тысяч квадратных километров. Катастрофа вызовет резкое изменение географии местности. Магнитуда подземных толчков превысит отметку в девять баллов.

К сожалению, низкий уровень экономического развития Бангладеш затрудняет прогнозирование точной даты наступления катастрофы. По этой же причине властям страны трудно проводить профилактические процедуры по защите населения.

В 2004 году погружение Индо-Австралийской тектонической плиты под Бирманскую вызвало подводное землетрясение и цунами, в результате которого в Индии, Индонезии, Таиланде и на Шри-Ланке за несколько часов погибли более 230 тысяч человек.