Выборы президента США: скандалы демократам не помеха

На выборах президента США Хиллари Клинтон — теперь единственный кандидат от демократов. Главный конкурент – Берни Сандерс – сошел с дистанции. И официально поддержал соперницу.

На выборах президента США Хиллари Клинтон — теперь единственный кандидат от демократов. Главный конкурент – Берни Сандерс – сошел с дистанции. И официально поддержал соперницу. Есть и плохие новости для Клинтон. В конгрессе хотят возобновить в отношении нее расследование. Речь об истории, когда она использовала личную почту для служебной переписки.

Их объявили вместе. Вместе они вышли на сцену.

Клинтон удовлетворенно улыбается. Сандерс бодрится.

"Хиллари Клинтон выиграла номинацию от Демократической партии. И я ее поздравляю с этим. Она – лучший кандидат на сегодняшний день. Она будет кандидатом в президенты от Демократической партии. И я сделаю все, что в моих силах, чтобы она стала президентом. Вместе мы продолжим бороться за правительство, которое будет представлять нас всех, а не лишь один процент", — говорит Берни Сандерс.

Сандерс держался до последнего. Хоть и фактически проиграл праймериз. Но аналитики твердили в один голос: без его поддержки Клинтон потеряет чуть ли не половину электората. А значит, можно сразу сниматься с выборов. Теперь она наконец может вздохнуть спокойно.

"Это четкое послание Америке. Мы не соревнуемся, мы поддерживаем друг друга. Мы не строим стены, мы строим мосты", — выступает Хиллари Клинтон.

Договаривались долго и нервно. По слухам, Сандерс требовал место госсекретаря. Сторговались ли, наверняка не известно. Местные СМИ пишут, что Клинтон предпочла бы видеть на этой должности кого-нибудь из военных. Якобы фаворит сейчас – адмирал Джеймс Ставридис. И если он не возглавит Госдеп, то уж точно станет вице-президентом.

Кое-в-чем Сандерс преуспел. Ему удалось убедить Клинтон включить в программу пункт о повышении минимальной зарплаты по всей стране. Но вот отменить ставшее уже скандальным соглашение о Транстихоокеанском партнерстве уговорить не получилось. Говорят, Сандерс попросту не выдержал темпа гонки – сказался возраст. Часть сторонников называют решение Сандерса капитуляцией. Те самые, которые ходили на митинги под лозунгом "Кто угодно, только не Клинтон". И, дескать, теперь на большинстве социальных программ, за которые он ратовал, можно поставить крест. Стратегия кандидата от республиканцев Дональда Трампа сейчас – переманить на свою сторону разочаровавшихся демократов. В его штабе уже назвали тандем Клинтон-Сандерс сговором лоббистов.

Что касается Клинтон, то для нее на первый план опять выходит скандал с почтой. В конгрессе требуют возобновить расследование. Считают, что предыдущее свернули не просто так. Генеральному прокурору Лоретте Линч даже пришлось объяснять, почему она во время следствия встречалась с мужем Хиллари Биллом и наедине, без свидетелей что-то обсуждала.

"Бывший президент сообщил мне, что хочет увидеться, и я согласилась. У нас был разговор на личные темы. Ничто, связанное с расследованием дела о почте или министерством юстиции, не обсуждалось. Согласно рекомендациям, которые я получила от команды ФБР, включая директора Коми, расследование было закрыто без предъявления обвинений", — объяснила генеральный прокурор Лоретта Линч.

Пока можно с уверенностью утверждать, что даже несмотря на скандалы, судя по опросам, демократы сейчас демонстрируют выдающееся единство. Даже выше, чем в 2008 году, когда выбирали Барака Обаму.