Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Измученный пленом британский журналист Джон Кэнтли вновь показан в ролике ИГ

Британский журналист Джон Кэнтли, находящийся в плену исламистов с 2012 года, вновь был показан в одном из их роликов. Изможденный фотокорреспондент показан на фоне разрушенного университета в иракском Мосуле.

Британский журналист Джон Кэнтли, находящийся в плену у исламистов с 2012 года, вновь был показан в одном из их роликов. Изможденный фотокорреспондент показан на фоне разрушенного университета в иракском Мосуле.

Он рассказывает, как погиб этот университет: в результате авиаудара произошло не менее шести сильных взрывов. "Бомбы были очень большими", — говорит журналист. Он добавляет, что никто в Мосуле не знает, зачем коалиция уничтожила университет, и сообщает, что повседневная жизнь города полностью нарушена.

Ранее боевики из запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) неоднократно показывали в своих роликах Джона Кэнтли. Так, в одном видео он призывал США отказаться от военной операции против ИГ, в другом – критиковал действия Барака Обамы в борьбе с терроризмом и называл их бесполезными.

В марте 2016 года был показан ролик, где 43-летний журналист, одетый в черное, рассказывает о разрушенном Мосуле, посещает рынок, полицейский участок, больницу. В феврале 2015 года Кэнтли освещал жизнь на территории так называемого халифата, провозглашенного террористами. Видеоматериалы с участием Джона Кэнтли, выкладываемые боевиками, носят пропагандистский характер, сообщает РИА Новости.