Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Кольцо вокруг ИГИЛ продолжает сжиматься

Власти Ирака продолжают отчитываться об успехах в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). По словам иракских военных, сейчас они находятся примерно в 60 километрах от столицы самопровозглашённого халифата – Мосула. В правительстве обещают взять город до конца года.

Правительственные войска Ирака продолжают продвигаться в сторону второго по численности города страны – Мосула, который пока остаётся под контролем террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По словам военных, им удалось форсировать реку Тигр, освободить ключевой населённый пункт на её берегу и сомкнуть линию фронта с группой войск, в марте выдвинувшихся из города Макмур в 25 километрах от Тигра.

"Силы 9-й Бронетанковой дивизии и службы по противодействию терроризму освободили деревню Аджхала к северу от базы Кайара, — написал в своём "Твиттере" министр обороны Халид Аль-Обейди. – Наши герои прибыли на берег реки и вступили в контакт соединениями операции по освобождению Ниневии".

По словам военных, освобождённую территорию ещё предстоит очистить от боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ), которые продолжают скрываться в ряде населённых пунктов. После того, как военные обеспечат себе спокойный тыл, они намерены продолжить наступление. Ранее премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявлял, что намерен вернуть контроль над Мосулом до конца этого года, однако военные эксперты сомневаются в способности иракской армии осуществить это обещание, в первую очередь из-за того, что пока не ясно, насколько активным будет участие в этой операции США.

В понедельник пресс-секретарь Министерства обороны США заявил, что Пентагон планирует отправить в Ирак дополнительный контингент из 560 солдат, большинство из которых будут работать на базе Кайяра, недавно отбитой у боевиков. Их главной функцией как раз и станет возвращение Мосула под контроль Ирака, при этом никаких точных сроков Картер ставить не стал. Сама Кайяра по замыслу Пентагона должна превратиться в крупнейший перевалочный пункт коалиции на пути к крупнейшему городу "Исламского государства".

Впрочем, даже если правительству и удастся взять Мосул до Нового года, это вряд ли остановит волну терактов, которые сотрясают Багдад практически каждый день. Так, число погибших в результате взрыва на рыночной площади в шиитском районе иракской столицы превысило 300 человек, что является одним из крупнейших показателей со времён свержения режима Саддама Хусейна в 2004 году.

То, что "Исламское государство" будет продолжать оставаться проблемой для безопасности в регионе даже после своего физического разгрома, подтверждают и аналитики ЦРУ, отмечающие, что потеря "халифатом" части удерживаемых территорий не отразилась на потоке пропаганды и не предотвратила серию терактов в четырёх разных странах, прогремевших в конце июня. По мнению экспертов, такое положение вещей говорит о том, что руководство ИГИЛ постепенно уходит от цели построить настоящее государство в пользу расширения своего влияния и географии терактов, чем начинает напоминать другую террористическую группировку – "Аль-Каид (запрещена в РФ)у", из которой когда-то и появилось "Исламское государство".

Если в Сирии борьба с ИГИЛ осложняется продолжающейся гражданской войной, то в Ираке эффективному противостоянию террористам угрожает политическая нестабильность, вызванная неспособностью премьер-министра Аль-Абади обеспечить проведение обещанных реформ. Ситуация усугубляется требованиями влиятельного проповедника Мокады Аль-Садра, последователи которого дважды штурмовали правительственный квартал, требуя от премьер-министра создать беспартийное правительство технократов, которое сможет обеспечить эффективное проведение экономических и антикоррупционных реформ.

Хотя сам Аль-Абади принял это требование и даже внёс в парламент кандидатуры новых министров, создание беспартийного правительства было заблокировано его же собственной партией "Дава", отказавшейся добровольно терять власть. Отчаявшись добиться своего, премьер обратился к демонстрантам с просьбой отсрочить новые акции протеста, которые, по его мнению, могут ввергнуть страну в "хаос и послужить целям врага и его терроризма".