Армия США испытает броню из паутины


Global Look Press

Пентагон испытает новую ткань для бронежилетов, изготовленную из нитей шелкопрядов, которым добавили гены пауков. Такие нити будут не такими прочными как кевлар, зато будут в 15 раз эластичней.

Пентагон испытает новую ткань для бронежилетов и других элементов индивидуальной защиты, созданную из паутины. Бронепластины изготовят из нитей разной величины паутины Dragon Silk, разработанной компанией Kraig Biocraft путем добавления в ДНК шелкопрядов генов пауков.

По оценкам разработчика, паутина Dragon Silk не сможет полностью заменить кевлар в индивидуальной защитной экипировке солдата, поскольку имеет прочность два гигапаскаля против трёх у кевлара. Зато генномодифицированная паутина намного эластичней. Если упругость кевлара составляет лишь 3%, то у Dragon Silk она достигает от 30% до 40%, что позволит значительно расширить возможности прикладного применения такой брони.

Контракт между командованием Армии США и Kraig Biocraft на первоначальные испытания паутинных бронепластин составил $100 тысяч, но в случае удачных тестов Пентагон готов потратить $1 миллион на углубленное изучение защитных свойств "Драконьего шелка".