Китай модернизировал Т-96 для участия в "Танковом биатлоне"

Китайская машиностроительная госкорпорация NORINCO сделала выводы из соревнований по "Танковому биатлону" в прошлом году, когда у основного боевого танка сухопутных сил НОАК "Тype-96А" были проблемы с двигателем и гусеницами. В этом году Китай выставит модернизированный "Т-96В".

Китайская машиностроительная госкорпорация NORINCO сделала выводы из соревнований по "Танковому биатлону" в прошлом году, когда у основного боевого танка сухопутных сил НОАК "Тype-96А" были выявлены проблемы с гусеницами и двигателем. В этом году Китай выставит модернизированный "Т-96В". Фотографии отправки новых танков в Россию были опубликованы спустя два дня после появления ролика с испытаниями нового варианта танка, пишет Центр анализа мировой торговли оружием.

Опубликованная в китайских СМИ информация гласит, что изменения коснулись бортовой вычислительной системы и оборудования связи. Это дает командиру машины доступ к информации и с командного пункта более высокого уровня. Также модернизации были подвергнуты двигатель и выхлопная система. Точных данных о ТТХ нового двигателя китайская сторона не предоставляет, поэтому остается гадать, насколько сильно он был форсирован. Минимально он может достигать 1000 л.с., а максимально 1200 л.с.

Предположительно Т-96В может быть оборудован облегченными ведущими колесами и модифицированной подвеской, которая увеличит надежность машины на экстремальных режимах.

"ОПК КНР произвел более 1000 ОБТ T-96A для Сухопутных войск НОАК. Пока нет информации о том, планируется ли производить вариант T-96B в сопоставимых масштабах или он останется только мелкосерийной программой, целью которой является достижение высокого результата на престижных международных соревнованиях", — полагает издание.

Увидеть модернизированный китайский танк можно будет в подмосковном Алабине, где с 30 июля по 13 августа пройдут финальные соревнования по "Танковому биатлону".