Саммит АСЕАН пройдет на Пхукете

Саммит АСЕАН пройдет на Пхукете
Саммит АСЕАН с партнерами по диалогу состоится в июне на острове Пхукет. 11 апреля тысячи демонстрантов атаковали отель "Роял Клиф Резорт", где должен был открыться форум. Лидеры АСЕАН были эвакуированы на вертолетах.

Саммит АСЕАН с партнерами по диалогу, который был отменен из-за митингов оппозиции, состоится в июне на острове Пхукет.

"В ближайшее время мы проведем консультации с приглашенными главами государств и согласуем даты, - заявил глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива. - В настоящий момент Таиланд готов провести встречи на высшем уровне и обеспечить полную безопасность лидерам и гостям саммита".

В апреле правительство страны было вынуждено отменить все встречи в курортном городе Паттайя из-за действий оппозиции, напоминает ИТАР-ТАСС. 11 апреля тысячи демонстрантов, сторонников экс-премьера Таксина Чинавата, атаковали отель "Роял Клиф Резорт", где должны были открыться встречи. Лидеры АСЕАН были эвакуированы с территории гостиничного комплекса на вертолетах. Остальные гости также экстренно покинули королевство.

В Бангкоке начались волнения, здесь по-прежнему действует режим чрезвычайного положения. Оппозиция считает, что "нынешнее правительство не должно представлять страну на подобных встречах и обещает вновь вмешаться в планы Ветчачивы".