Каблуки и костюмы: что носить, если в офисе строгий дресс-код


Global Look Press


фото: Russian Look

Лето – пора отпусков и традиционно самое любимое время года многих россиян. Однако большинству людей в это время приходится еще и работать. Сложнее всего приходится белым воротничкам - именно к их внешнему виду работодатели предъявляют самые строгие требования.

Лето – пора отпусков и традиционно самое любимое время года многих россиян. Однако большинству людей в это время приходится еще и работать. Сложнее всего приходится белым воротничкам - именно к их внешнему виду работодатели предъявляют самые строгие требования. Во что одеваться, когда за окном +30, а на работе нужно ходить в форме "по всей строгости" Вестям.Ru рассказала ведущий стилист студии WhiteDress Екатерина Савицкая.

Обязательное ношение костюмов, в первую очередь, касается мужчин. Женщины могут заменить его блузкой и юбкой. Как рассказала Екатерина Савицкая, мужские костюмы из плотной ткани можно заменить летними вариантами из хлопка, льна или шелка. Однако последние в России непопулярны из-за высокой цены и консервативности бизнесменов. Говоря о льняных костюмах, стилист отметила, что они быстро мнутся и часто запрещены в компаниях с особенно строгими правилами. "Если дресс-код не запрещает носить костюмы из льна – это отличный вариант для жарких дней: лен обеспечивает отличный теплообмен, прочен и хорошо впитывает влагу", — сказала она.

К счастью, в жаркие дни руководство многих компаний часто идет навстречу персоналу и позволяют заменить традиционный костюм белой рубашкой с коротким рукавом и темными брюками.

Говоря о женской одежде, стоит отметить, что минимальная длина юбки для офиса – чуть выше колена. Кроме того, при ношении юбок обязательны колготки. "Стоит обратить внимание на тонкие колготки плотностью 15-20 ден. В продаже есть и ультратонкие колготки 5-8 ден, но они, как правило, достаточно быстро рвутся. Поэтому рекомендую выбирать колготки не менее 15 ден", — пояснила эксперт. По ее словам, альтернативой колготкам могут стать чулки телесного цвета. Однако их стоит выбирать в фирмах с хорошей репутацией, так как дешевые аналоги быстро "выходят из строя".

При этом Екатерина Савицкая заметила, что декольте и открытые плечи категорически неуместны даже в тех компаниях, где отсутствует дресс-код. Также не стоит носить шорты в компаниях с традиционным дресс-кодом, даже если там "мягкие" правила. Если допустим стиль smart casual или нет ограничений по одежде, их можно заменить на шорты-бермуды (укороченные брюки до колен). Но это касается только женщин. Для мужчин в любом офисе допустимы лишь легкие брюки.

Традиционной обувью считаются закрытые туфли-лодочки с каблуком до семи сантиметров. "Запрещены открытые туфли, босоножки и сандалии, а так же спортивная обувь и обувь на плоской подошве", — подытожила эксперт. Для мужчин – только ботинки.

Аксессуары в деловом стиле должны быть функциональными. Например, хорошие часы, платок, обручальное кольцо, заколка для волос, классические оправы очков, стильная сумка или папка для бумаг. Допустимы небольшие сережки из драгоценных металлов.

Из цветов летом лучше выбирать более светлые: белый, серебристый, айвори, экрю, а также светлые оттенки розового, зеленого, голубого. При этом черный можно заменить на серый и коричневый.