У Курского вокзала процветают нелегальные парковщики

В центре Москвы, у Курского вокзала вовсю работает нелегальная платная парковка. На площадке, куда автомобилям даже въезд запрещен, предприимчивые люди берут за стоянку 100 рублей в час. Никакого терминала – водители готовы отдать наличные неизвестно кому.

В центре Москвы, у Курского вокзала вовсю работает нелегальная платная парковка. На площадке, куда автомобилям даже въезд запрещен, предприимчивые люди берут за стоянку 100 рублей в час. Никакого терминала — водители готовы отдать наличные неизвестно кому.

Здесь нет информационных щитов, терминалов для оплаты и ни одного упоминания о тарифах. Но деньги за стоянку берут — 100 рублей в час.

Бизнесмены-нелегалы обосновались возле Курского вокзала. Стоит только заехать, как к машине подходит человек, показывает куда встать. Второй записывает в тетрадь госномера и время заезда. Начинает тикать счетчик.

"Попросили деньги. Вернее, не попросили деньги, по-моему, это самой собой разумеющееся", — считает водитель.

Оплата — наличными, деньги берут эти же люди, когда водители возвращаются за машинами. У водителей не возникает никаких вопросов. Им достаточно того, что они увидели при въезде знак парковки. Хотя и тут есть к чему придраться. Установлен он явно не по правилам — примотан к столбу проводами. А перед ним стоит "кирпич", то есть проезд тут вообще запрещен.

- Это платная или бесплатная парковка?

- Платная.

- А где оплачивать?

- Сюда, — этот разговор с паковщиком сняли автовладельцы. При виде камеры программы "Вести-Москва" мужчина и его напарник резко превратились в охранников и стали уверять, что денег не берут, к стоянке отношения не имеют.

- Вы записываете номера машин и время, во сколько они заехали.

- Нет, мы охраняем этот объект.

- Покажите, пожалуйста, тетрадку.

- Зачем тебе эта тетрадка? Люди сами заезжают, ставят машины, я тут ни при чем, — заявляет парковщик.

И тут же оба испарились. Мимо проезжал наряд полиции, но сотрудники даже не стали нас слушать. В управе в документах ни о какой парковке на этом месте речи нет.

"Это общегородская территория, она без определенного использования", — утверждает ведущий специалист управы Басманного района Москвы Михаил Ленковский.

Пользуясь отсутствием лже-парковщиков, мы решили провести эксперимент: заняли их рабочие места, чтобы проверить автомобилистов на бдительность. Деньги несли все, даже не приходилось просить.

- Мне сказали, 100 рублей в час, правильно?

- Мы деньги брать не будем. То есть вам все равно кому отдавать?

- Я сам приезжий, из другого региона. Поэтому я посмотрел тут — у нас так же, — признается водитель.

В управе пообещали разобраться. Но через сутки мы вернулись — нелегальный бизнес на этом месте продолжал процветать.