В Сочи строительные фирмы будут отчитываться о вывозе мусора


ГТРК "Сочи"

Ежегодно на территории курорта оседает несколько тысяч тонн мусора, и 70% из них - это строительные отходы. Крупных застройщиков курорта обяжут отчитаться, куда и по каким договорам они вывозят мусор.

Ежегодно на территории курорта оседает несколько тысяч тонн мусора, и 70% из них – это строительные отходы. Крупных застройщиков курорта обяжут отчитаться, куда и по каким договорам они вывозят мусор.

В феврале этого года вертолетный осмотр города выявил 112 несанкционированных свалок. Каждая из них была промониторена, большинство уже устранены. Но работа продолжается. "Нам необходимо отследить, как строительные компании обращаются с отходами производства, проверить копии договоров на вывоз ТБО. Чтобы мы понимали, с кем они заключены, на какой срок. Это поможет понять, уходит ли мусор по назначению, выявить недобросовестных застройщиков и фирмы, которые не довозят мусор до полигонов", — прокомментировал первый вице-мэр города Мугдин Чермит.

На совещании застройщикам напомнили, что по всем фактам стихийных свалок администрация обращается в прокуратуру для возбуждения административных и уголовных дел.

Отдельное внимание уделили появлению строительного мусора и на придомовых контейнерных площадках. Здесь проблема чаще всего связана с жителями, которые делают в квартире ремонт. На курорте работают рейдовые группы и отслеживают происхождение мусора на площадках.