На Россию надвигается жара и сухие грозы

Аномальная жара накрывает Центральную Россию. Роструд даже предложил сократить рабочий день, где на час, а где и на четыре часа. Значительное повышение температуры — причем не только днем, но и ночью, на языке метеорологов, называется волной тепла.

Аномальная жара накрывает Центральную Россию. Роструд даже предложил сократить рабочий день, где на час, а где и на четыре часа. Значительное повышение температуры — причем не только днем, но и ночью, на языке метеорологов, называется волной тепла.

От жары кто как может, спасается. В центре Новокузнецка — перестрелка на водяных пистолетах и обливания из разной посуды. В других регионах традиционные купания в фонтанах.

Душ принимают и обитатели крымского зоопарка. Пока отдыхающие охлаждаются на побережье, звери изнывают в вольерах. На полуострове даже по южным меркам чересчур знойно. Под 40.

Из-за аномально жаркой погоды в Черноземье вырос риск лесных пожаров. Сотрудники МЧС устраивают рейды. И мониторят ситуацию с воздуха.

В Москве к очередной волне летнего тепла и соответственно наплыву отдыхающих готовы все столичные пляжи и бассейны в парках.

В будни на столичных пляжах немноголюдно. Оно и понятно. Люди на работе. Томятся в душных офисах. Но на выходных здесь, скорее всего, яблоку упасть будет негде. Синоптики обещают 30-градусную жару.

Пока же бывалые пляжники дают советы, как защитить себя от солнечного удара. Надевать головной убор. Использовать средства для загара, не выходить на жаркое солнце с 12 до 15 часов.

Антициклон, который знойной пеленой окутает почти всю европейскую часть России и не только, уже вплотную подошел к Черноземью. Невыносимо жарко — 36-39 градусов по Цельсию — будет в Тамбовской, Липецкой, Курской областях. на Кавказе. И в Крыму.

"Температура актуальная превышает среднее многолетнее значение конкретного дня на 5 градусов и более. И эта ситуация продолжается более пяти дней. Вот именно такая ситуация сейчас будет в Центральном федеральном округе, В Южном и Северокавказском федеральных округах", — говорит директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В такую погоду врачи советуют пить побольше воды. И не выходить на улицу без головного убора. Перегрев может привести к судорогам, тошноте и обморокам.

Несмотря на аномальную жару, синоптики уверяют, что повторения горячего лета-2010 не будет. Впрочем, вместе с волной раскаленного воздуха на Центральную часть России могут обрушиться и сухие грозы. Явление опасное, которое уже привело к лесным пожарам в Забайкалье и Якутии.