Криминальный детектив: суд отправил Шакро Молодого в СИЗО


Антон Новодережкин/ТАСС


Сергей Савостьянов/ТАСС

Тверской суд Москвы сегодня на месяц арестовал вора в законе Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой, которого обвиняют в вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана "Элемент". Это дело едва ли не с каждым часом обрастает новыми подробностями и превращается в детектив.

Тверской суд Москвы сегодня на месяц арестовал вора в законе Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой, которого обвиняют в вымогательстве 8 миллионов рублей у владелицы ресторана "Элемент". Это дело едва ли не с каждым часом обрастает новыми подробностями и превращается в детектив. Сегодня, например, всплыла бежавшая за границу Фатима Мисикова — дизайнер того самого ресторана и близкая подруга Калашова. Выбиваемые деньги должны были стать наградой за ее услуги. После перестрелки у "Элемента" Мисикова, оказывается, инсценировала собственную смерть. Ее родственники даже предъявили следователям обгоревшее тело в качестве доказательства.

Если рядовых подозреваемых привозили в суд небольшими группами в автозаке, то самого влиятельного в России вора в законе Захария Калашова (он больше известен как Шакро Молодой) доставили отдельно на полицейском микроавтобусе. Стремительно завели в здание суда. На вопросы журналистов Калашов не ответил.

В зале суда Калашов держался уверенно. Количество видеокамер и журналистов ему явно льстило, криминальный авторитет расплывался в улыбке. На вопросы журналистов Калашов и там отвечать не стал. Видимо, это слишком мелкое дело для такого большого в криминальном мире человека, как Калашов. Право общаться с репортерами делегировал трем адвокатам.

Калашова задержали в элитном поселке в Подмосковье. Накануне предъявили обвинение в вымогательстве. Следователи считают, что он причастен к перестрелке в столичном ресторане на улице Рочдельская в декабре 2015 года. Тогда группа вооруженных людей пришла в заведение и потребовала с хозяйки долг. Она некогда заказывала ремонт, сроки затягивались, владелица ресторана разорвала контракт и заплатила, сколько посчитала нужным. По некоторым данным, проект ремонта и строительные работы выполняли люди из окружения Захария Калашова. Их конфликт с хозяйкой ресторана дал повод криминальному авторитету и его соратникам вмешаться в ситуацию на стороне строителей и потребовать от заказчицы свою долю. Поэтому у следователей были веские основания полагать, что выбивать долг пришли именно люди Калашова, и сделали они это по его распоряжению.

Адвокаты Захария Калашова настаивали, что у их подзащитного трое малолетних детей. Утверждали, что уголовное дело по факту перестрелки в ресторане на Рочдельской улице возбудили 7 месяцев назад, и за это время криминальный авторитет не скрылся. Судья выслушала эти аргументы и вынесла решения. Захария Калашова арестовали сроком на один месяц.