Тема:

Brexit 4 месяца назад

Тереза Мэй сформировала кабинет: команда Кэмерона не у дел


фото: Global Look Press

Стал известен состав правительства, сформированный новым премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Стал известен состав правительства, сформированный новым премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Министерство иностранных дел возглавил бывший мэр Лондона и лидер кампании евроскептиков на референдуме о выходе страны из ЕС Борис Джонсон. На этом посту он сменил Филипа Хаммонда, который получил второй по значимости после премьерского пост в кабинете министров — главы Минфина.

Руководителем "министерства Brexit" – нового ведомства, которое займется вопросами выхода страны из Евросоюза – стал Дэвид Дэвис, передает РИА Новости. Пост главы Министерства обороны остался за Майклом Фэллоном. Главой Министерства внутренних дел назначена Амбер Радд, ранее занимавшая пост министра энергетики и по проблемам климатических изменений.

Королева Великобритании Елизавета II сегодня приняла прошение Дэвида Кэмерона об отставке с поста премьер-министра страны и попросила нового лидера Консервативной партии сформировать новый кабинет.

Тереза Мэй уже посетила свое новое место жительства — официальную резиденцию британских премьеров на Даунинг-стрит, 10 — и выступила с первыми заявлениями.

В частности, глава правительства пообещала бороться с социальной несправедливостью, а также исполнить волю британцев и добиться для страны новой важной роли в мире после выхода из состава Евросоюза, передает ТАСС.