Проблему насилия над женщинами обсуждали в Петербурге


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербургские психологи, юристы, эксперты кризисных центров обсудили проблему насилия над женщинами. Тему, о которой прежде не принято было говорить.

Петербургские психологи, юристы, эксперты кризисных центров обсудили проблему насилия над женщинами. Тему, о которой прежде не принято было говорить. Поводом для разговора стали результаты международного флэшмоба, участницы которого сообщали в соцсетях о пережитом трагическом опыте. Пять тысяч историй опубликованы россиянками. И хотя некоторые из них, по оценкам экспертов, выглядели, скорее, как литературные опыты, в целом статистика мрачная.

При этом, по словам участников встречи, по статье 131 Уголовного кодекса "Изнасилование" в прошлом году было возбуждено меньше трёх тысяч дел, это данные по стране. По Петербургу статистика такова: 70 процентов потерпевших обращаются в правоохранительные органы со следующим результатом — до приговоров доходит один процент дел. Специалисты заявляют, цифры обусловлены несовершенством законодательства, в первую очередь. По их мнению, необходимо создавать кризисные центры самого широкого профиля для женщин, которые пережили насилие, и проработать систему сбора доказательной базы.